Практическая черная магия.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧЕРНАЯ МАГИЯ
 
ФорумФорум  ПорталПортал  СобытияСобытия  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Не спеши, смертный, врата сии открыть, ибо они - в прошлое. Познав прошлое, будущее узреешь, но бытие дня сегодняшнего отвергнешь.
Не догма, но поверь .. Может и не истина, но помни.. Подвергни сомнению, но не закрывай глаз.. Сочтешь ложью, забудь.
НАШИ ДРУЗЬЯ
Последние темы
» На послушание и умственные способности ребенка
ТОЛЬТЕКСКАЯ МАГИЯ EmptyВт Апр 30 2024, 21:43 автор Копипастер

» Таблица определения негатива на картах Таро
ТОЛЬТЕКСКАЯ МАГИЯ EmptyВт Апр 30 2024, 11:54 автор Мир

»  Книга жалоб и предложений
ТОЛЬТЕКСКАЯ МАГИЯ EmptyПн Апр 22 2024, 22:39 автор abdw

» Говорим, обо всем.
ТОЛЬТЕКСКАЯ МАГИЯ EmptyСб Апр 13 2024, 23:26 автор Копипастер

» Симптоматика во время чисток
ТОЛЬТЕКСКАЯ МАГИЯ EmptyПт Мар 29 2024, 22:15 автор Kara666

» С ПРАЗДНИКОМ!!!
ТОЛЬТЕКСКАЯ МАГИЯ EmptyСб Мар 23 2024, 00:49 автор Мир

» ФОРМУЛА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ТЯЖЕЛЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
ТОЛЬТЕКСКАЯ МАГИЯ EmptyПт Мар 08 2024, 19:22 автор Копипастер

» Толкование снов.
ТОЛЬТЕКСКАЯ МАГИЯ EmptyПн Фев 19 2024, 15:19 автор Копипастер

» Заряжаем талисманы и другое ;)
ТОЛЬТЕКСКАЯ МАГИЯ EmptyЧт Фев 08 2024, 14:10 автор Максим

» "Rosenrot"чистка от Usуa и Сэм
ТОЛЬТЕКСКАЯ МАГИЯ EmptyЧт Янв 18 2024, 22:00 автор Копипастер

» Лечение болезней иголками "3 иглы"
ТОЛЬТЕКСКАЯ МАГИЯ EmptyВт Янв 16 2024, 22:24 автор Мир

» Всех С Наступающим Новым 2024 Годом!!!!
ТОЛЬТЕКСКАЯ МАГИЯ EmptyПт Янв 12 2024, 15:45 автор Мир

» Шепот-шепоток
ТОЛЬТЕКСКАЯ МАГИЯ EmptyСр Янв 10 2024, 20:28 автор RaduVladislas

» ДОМОВОЙ
ТОЛЬТЕКСКАЯ МАГИЯ EmptyСб Янв 06 2024, 16:32 автор Мир

» Поговорки. Делимся!
ТОЛЬТЕКСКАЯ МАГИЯ EmptyПн Дек 25 2023, 09:30 автор Мир

» Какую музыку вы слушаете, нравится?!
ТОЛЬТЕКСКАЯ МАГИЯ EmptyВс Дек 24 2023, 17:36 автор Копипастер

» Став ЧИСТКА КЛЕЩ на любой негатив-эта чистка перемелет все Автор VITORIA
ТОЛЬТЕКСКАЯ МАГИЯ EmptyСр Дек 20 2023, 17:10 автор abdw

» ПЕЧАТИ БЕСОВ
ТОЛЬТЕКСКАЯ МАГИЯ EmptyВс Дек 17 2023, 16:18 автор Valentina0

» Прорабатывание системы толкования Таро
ТОЛЬТЕКСКАЯ МАГИЯ EmptyПт Дек 15 2023, 17:20 автор Копипастер

» Modern Talking на Русском)))
ТОЛЬТЕКСКАЯ МАГИЯ EmptyСр Дек 06 2023, 09:35 автор Копипастер

» Палата №6
ТОЛЬТЕКСКАЯ МАГИЯ EmptyВс Ноя 12 2023, 12:53 автор Копипастер

» Подклады и их нейтрализация
ТОЛЬТЕКСКАЯ МАГИЯ EmptyСб Ноя 11 2023, 17:23 автор Милада

» Доступ в школы
ТОЛЬТЕКСКАЯ МАГИЯ EmptyСб Ноя 11 2023, 17:21 автор Милада

» Объявление .ПРОВОДИТСЯ НАБОР В ШКОЛУ Ленорман.
ТОЛЬТЕКСКАЯ МАГИЯ EmptyСб Ноя 11 2023, 17:20 автор Милада

» ВАШИ ВОПРОСЫ ПО ЧАКРАМ И ЭНЕРГЕТИКЕ
ТОЛЬТЕКСКАЯ МАГИЯ EmptyЧт Ноя 02 2023, 09:22 автор zarinalina

» Продолжение. Золушка.
ТОЛЬТЕКСКАЯ МАГИЯ EmptyВт Окт 31 2023, 07:23 автор Мир

» КОПИЛКА РУНИЧЕСКИХ ФОРМУЛ.
ТОЛЬТЕКСКАЯ МАГИЯ EmptyВс Окт 29 2023, 09:58 автор Moon Witch

» Замовляння проти злодіїв
ТОЛЬТЕКСКАЯ МАГИЯ EmptyСб Окт 28 2023, 09:40 автор Мир

» Начитка на свою тень.
ТОЛЬТЕКСКАЯ МАГИЯ EmptyВс Окт 22 2023, 21:49 автор Милада

» Вернуть девушку
ТОЛЬТЕКСКАЯ МАГИЯ EmptyВс Окт 22 2023, 11:15 автор Димонский

» Мантика КРЕСТА
ТОЛЬТЕКСКАЯ МАГИЯ EmptyПт Окт 20 2023, 16:54 автор Димонский

» Четки Норн и подношение Норнам
ТОЛЬТЕКСКАЯ МАГИЯ EmptyЧт Окт 19 2023, 13:50 автор Копипастер

» ЗАЩИТА ГОДОВАЯ НА ИКОНУ
ТОЛЬТЕКСКАЯ МАГИЯ EmptyПн Окт 16 2023, 16:53 автор Копипастер

»  ЗАЩИТА "НЕРУШИМАЯ СТЕНА"
ТОЛЬТЕКСКАЯ МАГИЯ EmptyВс Окт 15 2023, 22:39 автор Копипастер

» Защита на тесто
ТОЛЬТЕКСКАЯ МАГИЯ EmptyВс Окт 15 2023, 05:25 автор Милада

»  УДАЛИТЕ МОЕ ФОТО!
ТОЛЬТЕКСКАЯ МАГИЯ EmptyСб Окт 14 2023, 16:55 автор Димонский

» Чем действовать? Приворот,гармонизация,привлекательность
ТОЛЬТЕКСКАЯ МАГИЯ EmptyСб Окт 14 2023, 16:30 автор Димонский

» Приворот "Крючок любви и брака"
ТОЛЬТЕКСКАЯ МАГИЯ EmptyСб Окт 14 2023, 16:16 автор Димонский

» Вечный приворот + гармонизация
ТОЛЬТЕКСКАЯ МАГИЯ EmptyСб Окт 14 2023, 15:48 автор Димонский

»  Вызов души
ТОЛЬТЕКСКАЯ МАГИЯ EmptyПт Окт 13 2023, 07:47 автор Димонский

» Сильная защита от врагов и зла людского !
ТОЛЬТЕКСКАЯ МАГИЯ EmptyСр Окт 11 2023, 09:43 автор zarinalina

» ПРОРАБОТКА КОЛОДЫ " ЧЕРНЫЙ ГРИМУАР"
ТОЛЬТЕКСКАЯ МАГИЯ EmptyВт Окт 10 2023, 15:42 автор zarinalina

» Простая присушка на любовь женщины
ТОЛЬТЕКСКАЯ МАГИЯ EmptyЧт Окт 05 2023, 16:40 автор Димонский

» Заговоры на еду от горя, от недоброжелателей на хлеб с семечками
ТОЛЬТЕКСКАЯ МАГИЯ EmptyЧт Окт 05 2023, 08:20 автор Anol

» День грибника
ТОЛЬТЕКСКАЯ МАГИЯ EmptyЧт Окт 05 2023, 06:41 автор Мир

» Вуду и Чёрная Магия - от Олега.
ТОЛЬТЕКСКАЯ МАГИЯ EmptyПн Окт 02 2023, 15:39 автор Star

» Как постоянное чтение плохих новостей вредит здоровью и как от этого избавиться
ТОЛЬТЕКСКАЯ МАГИЯ EmptyСб Сен 30 2023, 19:12 автор Мир

» ПРОШУ ПРОСМОТРЕТЬ ОТЛИВКУ- 2
ТОЛЬТЕКСКАЯ МАГИЯ EmptyСб Сен 16 2023, 20:10 автор Копипастер

» Вселился демон выход из ситуации
ТОЛЬТЕКСКАЯ МАГИЯ EmptyСб Сен 16 2023, 17:04 автор Милада

» Как бесы проявляются
ТОЛЬТЕКСКАЯ МАГИЯ EmptyСб Сен 16 2023, 07:44 автор Zarina0

» Вернуть потеренное животное
ТОЛЬТЕКСКАЯ МАГИЯ EmptyПт Сен 15 2023, 12:28 автор Мир

» Диагностика кармы
ТОЛЬТЕКСКАЯ МАГИЯ EmptyСр Авг 30 2023, 13:25 автор Милада

»  Чистка от порчи
ТОЛЬТЕКСКАЯ МАГИЯ EmptyПт Авг 25 2023, 17:14 автор Madalena

» Зеркало пороков.
ТОЛЬТЕКСКАЯ МАГИЯ EmptyПт Авг 04 2023, 18:16 автор Alex

» Вызов со свечами и хлебом.
ТОЛЬТЕКСКАЯ МАГИЯ EmptyСр Авг 02 2023, 15:55 автор Alex

» От головной боли(Мансур)
ТОЛЬТЕКСКАЯ МАГИЯ EmptyВт Авг 01 2023, 12:51 автор Aleks

» Чистка
ТОЛЬТЕКСКАЯ МАГИЯ EmptyПн Июл 31 2023, 03:16 автор Милада

» Морриган
ТОЛЬТЕКСКАЯ МАГИЯ EmptyПн Июн 19 2023, 04:33 автор mernawitch

» Веревка с висельника
ТОЛЬТЕКСКАЯ МАГИЯ EmptyЧт Июн 15 2023, 23:28 автор Knyaz

»  Закрыть дорогу нежеланному гостю
ТОЛЬТЕКСКАЯ МАГИЯ EmptyЧт Июн 15 2023, 18:25 автор Mash

»  Подробная диагностика защиты
ТОЛЬТЕКСКАЯ МАГИЯ EmptyПн Июн 05 2023, 11:05 автор Милада

» Вопрос ????‍♀️
ТОЛЬТЕКСКАЯ МАГИЯ EmptyПт Июн 02 2023, 19:50 автор Копипастер

» Став- заклятие для снятия порчи,проклятия.
ТОЛЬТЕКСКАЯ МАГИЯ EmptyЧт Июн 01 2023, 19:57 автор Милада

» СНЯТИЕ ЧУЖОЙ РАБОТЫ ЯЗЫЧЕСКИЙ ВАРИАНТ
ТОЛЬТЕКСКАЯ МАГИЯ EmptyЧт Июн 01 2023, 19:54 автор Милада

» Ритуал « Кладёшь рубль, берёшь тысячу»
ТОЛЬТЕКСКАЯ МАГИЯ EmptyПт Май 05 2023, 15:39 автор Владлена

» подарок от Мастера Олега форуму
ТОЛЬТЕКСКАЯ МАГИЯ EmptyСр Май 03 2023, 17:07 автор Владлена

» Проработка колоды Эттейлы, расклад на определение мотивов нанесенного негатива
ТОЛЬТЕКСКАЯ МАГИЯ EmptyПт Апр 28 2023, 21:07 автор Милада

» Кармический расклад Ленорман
ТОЛЬТЕКСКАЯ МАГИЯ EmptyПт Апр 28 2023, 21:06 автор Милада

» Вызов с зеркалом
ТОЛЬТЕКСКАЯ МАГИЯ EmptyПт Апр 07 2023, 14:40 автор Yaroslav

» перенос болезни на тень человека
ТОЛЬТЕКСКАЯ МАГИЯ EmptyПт Апр 07 2023, 08:03 автор Moon Witch

» от задела на вольт
ТОЛЬТЕКСКАЯ МАГИЯ EmptyВт Апр 04 2023, 01:36 автор Victor

» ЗАГОВОРЫ НА БУЛАВКИ
ТОЛЬТЕКСКАЯ МАГИЯ EmptyВт Мар 21 2023, 11:11 автор Милада

» БЕСПЛАТНО СКАЧАТЬ КНИГИ ПО ДЭИР.
ТОЛЬТЕКСКАЯ МАГИЯ EmptyВт Мар 21 2023, 11:03 автор Милада

» Защита на свою работу
ТОЛЬТЕКСКАЯ МАГИЯ EmptyВт Мар 21 2023, 10:49 автор Милада

» Ритуал на изгнание чего-либо или кого-либо
ТОЛЬТЕКСКАЯ МАГИЯ EmptyВт Мар 21 2023, 10:39 автор Милада

» Для улучшения памяти
ТОЛЬТЕКСКАЯ МАГИЯ EmptyВт Мар 21 2023, 10:13 автор Милада

» ПРОВОДИТСЯ НАБОР НА ИНИЦИАЦИИ НА 1 БЛОК НАСТРОЕК СИСТЕМЫ "СОКАИСИ"
ТОЛЬТЕКСКАЯ МАГИЯ EmptyВт Мар 21 2023, 10:04 автор Милада

» Снятие защиты
ТОЛЬТЕКСКАЯ МАГИЯ EmptyПт Фев 10 2023, 15:58 автор Иван (Люцифер)

» Помогите почиститься пока убыльная луна
ТОЛЬТЕКСКАЯ МАГИЯ EmptyСр Фев 08 2023, 20:38 автор Victor

» Журналы ПУПСа, подборка.
ТОЛЬТЕКСКАЯ МАГИЯ EmptyСб Фев 04 2023, 20:28 автор Заурбек

» Мертвеца позвать в помощь
ТОЛЬТЕКСКАЯ МАГИЯ EmptyВт Янв 24 2023, 14:48 автор Заурбек

» Врачи рассказали, кому и почему опасно заводить кошек.
ТОЛЬТЕКСКАЯ МАГИЯ EmptyВс Янв 22 2023, 19:45 автор Кошка

» Что мы слушаем?
ТОЛЬТЕКСКАЯ МАГИЯ EmptyСб Янв 21 2023, 13:13 автор Копипастер

» КАК ТОЛКУЮТСЯ КАРТЫ
ТОЛЬТЕКСКАЯ МАГИЯ EmptyПн Окт 31 2022, 05:05 автор Милада

» Как снять крадник
ТОЛЬТЕКСКАЯ МАГИЯ EmptyПн Окт 31 2022, 05:02 автор Милада

» ЗАКЛИНАНИЯ НА ЛАТЫНИ
ТОЛЬТЕКСКАЯ МАГИЯ EmptyСр Авг 17 2022, 09:55 автор Lia123

» Основы погостного колдовства
ТОЛЬТЕКСКАЯ МАГИЯ EmptyПт Июл 29 2022, 14:05 автор Victor

» Интернет-магазины
ТОЛЬТЕКСКАЯ МАГИЯ EmptyСр Июл 27 2022, 12:30 автор 10golokm

» Реверсные свечи
ТОЛЬТЕКСКАЯ МАГИЯ EmptyПн Июл 25 2022, 20:42 автор Оливка

» Маг Велиар. Узелковая магия, игла и нить.
ТОЛЬТЕКСКАЯ МАГИЯ EmptyПн Июл 25 2022, 15:02 автор Оливка

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 172, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 172 :: 3 поисковых систем

Нет

Больше всего посетителей (1604) здесь было Пн Ноя 25 2013, 17:50
Самые просматриваемые темы
Таинство крещения. Пагубная подключка к эгрегору.
САЛОН КРАСОТЫ МОЛОДОСТИ И СЕМЕЙНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ.
МАСТЕРСТВО.
ЧИСТКА РУНАМИ.
Журналы Ипсисимуса
ЖУРНАЛЫ ПЧМ
Вуду и Чёрная Магия - от Олега.
Журналы ПУПСа, подборка.
ЕСТЬ ВОПРОС.
Чистка солью
MetaBot.ru - Мощнейшая российская мета-поисковая система!Баглер - рейтинг русскоязычных сайтов

2

Погода

 

 ТОЛЬТЕКСКАЯ МАГИЯ

Перейти вниз 
АвторСообщение
Mash

Mash


Женщина Сообщения : 438
Дата рождения : 1991-11-02
Дата регистрации : 2011-09-04
Возраст : 32
Откуда : Армения
Работа/Хобби : читаю
Настроение : շատ լավ

ТОЛЬТЕКСКАЯ МАГИЯ Empty
СообщениеТема: ТОЛЬТЕКСКАЯ МАГИЯ   ТОЛЬТЕКСКАЯ МАГИЯ EmptyСр Ноя 23 2011, 19:17

Видео о магах и о магии Мексики::День весеннего равноденствия на пирамиде Солнца [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
Mash

Mash


Женщина Сообщения : 438
Дата рождения : 1991-11-02
Дата регистрации : 2011-09-04
Возраст : 32
Откуда : Армения
Работа/Хобби : читаю
Настроение : շատ լավ

ТОЛЬТЕКСКАЯ МАГИЯ Empty
СообщениеТема: Re: ТОЛЬТЕКСКАЯ МАГИЯ   ТОЛЬТЕКСКАЯ МАГИЯ EmptyСр Ноя 23 2011, 19:21

Брошюра Карлоса Кастанеды, распространявшаяся на семинаре, который проводили Карлос Кастанеда, Флоринда Доннер-Грау, Тайша Абеляр и Кэрол Тиггс 20-25 июля 1996 года в Университете Лос-Анджелеса, Калифорния (UCLA). Впервые полностью излагаются практическая система и упражнения школы дона Хуана Матуса.
Введение

Безмолвное знание являлось составной частью жизни и деятельности магов, или шаманов, в древней Мексике. Согласно дону Хуану Матусу, магу-учителю, познакомившему меня с миром, познаваемым магами, безмолвное знание было тем заветным конечным результатом, на достижение которого они направляли все свои действия и мысли.
Дон Хуан определял безмолвное знание как такое состояние человеческого сознания, при котором все, присущее человеку, внезапно открывается, но не уму или интеллекту, а всему его существу. Он объяснял, что во Вселенной существует такая полоса энергии, которую маги называют человеческой полосой, и эта полоса представлена в человеке. Дон Хуан говорил, что маги-видящие, которые непосредственно видят энергию так, как она течет во Вселенной, так же видят, что человек - это конгломерат энергетических полей в виде светящейся сферы. При этом человеческая полоса проходит сквозь светящуюся сферу слева направо под некоторым углом, образуя на ней полосу плотной светимости. Границы светящейся сферы находятся на расстоянии вытянутой руки. Ширина человеческой полосы равна приблизительно одному футу (35-40 см.).
Безмолвное знание дон Хуан объяснял как взаимодействие энергии внутри этой полосы, взаимодействие, которое мгновенно открывается тому магу, который достиг внутренней тишины. Дон Хуан говорил, что обычный человек имеет намеки о таком взаимодействии энергий. Человек интуитивно догадывается об этом и пытается делать выводы о том, как это происходит и что из этого выйдет. Маг же получает всю полноту этого взаимодействия внезапно и подобно взрыву всегда, когда это потребуется.
Дон Хуан уверял меня, что прелюдией к безмолвному знанию является такое состояние восприятия человека, которое маги назвали внутренней тишиной - состояние, свободное от внутреннего диалога и даже от мыслей. Однако, как дон Хуан ни старался мне втолковать, что такое безмолвное знание, сколь ни были просты и доходчивы его определения, они оставались для меня туманными, таинственными и малопонятными. Видя это, дон Хуан в дальнейшем постарался говорить со мной еще более простым языком и даже привел несколько примеров безмолвного знания. Один из них, который сам дон Хуан называл читателями бесконечности, мне наиболее запомнился.
Термин читатели бесконечности может показаться метафорой, на самом же деле это, скорее, феноменологическое описание магического условия восприятия, сделанное доном Хуаном. Он говорил мне, что это магическое условие согласовывается с целями и ожиданиями современного человека; человек двадцатого века имеет особую склонность к чтению. Текстом может быть что угодно - книга, компьютерная распечатка, письмо, учебник, инструкция по пользованию и т. д.
В своих беспрерывных попытках, направленных на поиск решений и ответов, маги древней Мексики обнаружили, что при условии внутренней тишины, сознание человека может легко перейти к прямому восприятию энергии на заднем плане чего-нибудь или на горизонте. В качестве горизонта маги использовали небо, горы и даже стены своих жилищ. Они были способны видеть энергию, отраженную от этого горизонта, так же отчетливо, как мы видим фильм на экране. Они описывали этот феномен как зрительное проявление энергии в виде оттенка, точнее, пятна красноты на горизонте гранатового цвета. Маги называли это гранатовым пятном.
Эти маги утверждали, что гранатовое пятно превращается в образы, которые они видели так же, как кинофильм. Людей, достигших такого восприятия, называли наблюдателями бесконечности.
Дон Хуан считал, что поскольку я люблю читать так же сильно, как древние маги любили смотреть, а может быть и сильнее, то мне больше подходит не наблюдение бесконечности, а чтение ее. С помощью дона Хуана мне стало очень ясно, что быть читателем бесконечности не означает читать энергию так, как читают газету; это происходит так - слова становятся ясно сформулированными, одно переходит в другое, образуя целые понятия, которые появляются и затем исчезают. Искусство мага состоит в том, чтобы иметь доблесть собрать и сохранить слова, до того, как они канут в забвение, заменяясь новыми словами и понятиями никогда не кончающегося потока сознания.
Также дон Хуан объяснял, что древние мексиканские маги, основоположники той магической линии, представителем которой был он сам, могли достигать безмолвного знания после того, как входили в его матрицу, внутреннюю тишину. Мой учитель говорил, что для магов внутренняя тишина была вершиной, имеющей столь большое значение, что они считали необходимость достижения ее главным условием магии.
Дон Хуан так горячо и убедительно говорил о безмолвном знании, что заразил меня желанием достичь его. Я буквально жаждал войти в состояние безмолвного знания и был готов приступить к экспериментам немедленно. Мне казалось, что я не имею права терять ни секунды. Я попросил дон Хуана в двух словах рассказать мне о необходимых процедурах, но он только рассмеялся.
- Отважиться войти в мир магов - совсем не то, что сесть за руль автомобиля. Для того чтобы водить машину, тебе необходимо всего лишь прочитать инструкции и правила, но чтобы войти во внутреннюю тишину, ты должен намереваться делать это.
- Но как же я должен намереваться сделать это? - настаивал я.
- Как намереваться? Только намереваясь.
Человеку наших дней невероятно трудно представить себе, что можно добиться чего-то без каких-либо процедур. Современный человек находится в плену учебников, практических указаний и пошаговых инструкций. Он постоянно делает какие-то записи, составляет графики, ищет тайные ноу-хау. Но, как говорил дон Хуан, в мире магов процедуры и ритуалы являются только средством для привлечения и фокусировки внимания. Они созданы для усиления фокусирования интересов и решительности. Дон Хуан считал, что современный человек зачарован словом, он, кажется, наслаждается речью так, будто говорит в первый раз. Кажется, этим объясняется такое значение слова. Произнесение заклинаний, похоже, относится к времени влюбленности в слово. Маги считают, что в длинных рядах произносившихся слов содержалась гипнотическая сила.
Маги, благодаря силе своих практик и своим целям, опровергают силу слова. Они сами называют себя навигаторами в море неизвестного. Для них навигация вполне реальное действие, означающее переход из одного мира в другой, во время которого не теряются ни трезвость, ни силы. Для того чтобы совершить такой трюк навигации не нужны никакие процедуры, упражнения и последовательные шаги. Одно только абстрактное действие определяет все: акт усиления нашей связи с силой, пронизывающей всю Вселенную, которую маги называют намерением. Поскольку мы живы и наше сознание работает, мы уже прочно связаны с намерением. Единственное, что, по словам магов, нам необходимо - это сделать связь с намерением вершиной наших сознательных действий, а акт осознавания связи с намерением является еще одним определением безмолвного знания.
Что касается методов и упражнений, то в процессе общения с доном Хуаном Матусом я обнаружил следующее. Для того чтобы достичь безмолвного знания, человек должен стать здоровее, чище и целеустремленней. А для того, чтобы намереваться, человек должен быть в отличной физической форме, иметь прекрасный ум и обладать ясным духом.
Как говорил дон Хуан, маги древней Мексики уделяли огромное внимание физическому и умственному состоянию. Современный маг также должен обладать этими, самыми основными качествами. Я неоднократно мог оценить справедливость этих требований, наблюдая за доном Хуаном и его пятнадцатью друзьями-магами и восхищаясь их великолепным состоянием физического и умственного равновесия.
Однажды я спросил дона Хуана, почему маги обращают так много внимания на физическое состояние человека. Тот долго удивлялся моему вопросу. Сказать по правде, в те годы я больше верил в духовную сторону человека. Возможно, я не слишком верил в то, что она вообще есть, а скорее был склонен подозревать, что таковая существует. По моему убеждению, дон Хуан являл из себя типичный пример духовного существа.
- Маги вовсе не духовны, - отвечал мне дон Хуан, - они очень практичные существа. Разумеется, известно, что маги или шаманы, зови их как хочешь, обычно выглядят эксцентричными или даже безумными. Наверное, именно это заставляет тебя думать, что они духовны. На самом деле, маги только кажутся безумными, поскольку стараются объяснить необъяснимые вещи. Слушающие магов полагают, что те непоследовательны и несут чушь. Но с точки зрения мага, это совсем не чушь, а просто тщетные попытки дать чему-то полное объяснение, тогда как оно ни при каких обстоятельствах не будет полным.
Дон Хуан говорил мне, что маги в древней Мексике открыли и разработали целую серию упражнений, которые они назвали магическими пассами для достижения наилучшего физического и умственного состояния. Мой учитель говорил, что эффект магических пассов был столь ошеломляющим, что с течением времени они стали важной составной частью жизни магов. Дон Хуан рассказывал мне, что древние маги вводили некоторые пассы в свои ритуальные действия, но тщательно скрывали и камуфлировали их, поскольку считали и обучение им, и их использование таинством. Дон Хуан неоднократно говорил, что все ритуалы являлись бессмысленном набором действий, однако, чем глупее они были, тем искуснее маги вплетали и прятали в них то, что имело величайшую ценность.
Во время моего общения с миром дона Хуана, обучение магическим пассам и их использование было такой же тайной за семью печатями, как и в глубокой древности. Правда, это уже не сопровождались ритуальными действиями. Дон Хуан говорил, что ритуалы уже не пользуются успехом, ввиду своей ненужности, а современные маги больше интересуются конечным результатом и действенностью. Однако он запретил мне говорить о магических пассах с кем-либо из его учеников, да и вообще с кем-либо из непосвященных. Свое требование он объяснял тем, что заниматься ими нужно крайне осторожно, иначе они могут оказать нежелательный эффект. Изучать и пользоваться ими может лишь тот, кто серьезно вступил на путь воина.
Вместе со мной дон Хуан обучил большому числу магических пассов и трех других своих учеников - Тайшу Абеляр, Флоринду Доннер-Грау и Кэрол Тиггс. Но, кроме обилия знаний, дон Хуан оставил нам уверенность в том, что мы - последние в его магической линии. Это породило задачу найти новые пути для распространения знаний, накопленных в его линии.
Я должен прояснить очень важную вещь: дон Хуан Матус никогда не был заинтересован в широком обучении своим знаниям. Он был заинтересован в продолжении своей магической линии. Мы, четверо его учеников, были своего рода средством продолжения. Сам дух, говорил дон Хуан, выбрал нас и привел к нему, сделав, таким образом, продолжателями его линии. Поэтому он взял на себя титанический труд - передать нам все, что он знал о магии и о развитии своей линии.
Обучая меня, он нашел, что моя энергетическая конфигурация кардинально отличается от его собственной, что могло означать только одно - конец его линии. Я часто говорил дону Хуану, что каковы бы ни были невидимые различия между нами, сама эта идея мне ненавистна. Его аргументов я не понимал, но твердо знал одно - у меня нет никакого желания нести на себе груз ответственности последнего представителя магической линии дона Хуана.
- Хотя и кажется, что маги ничего не делают, кроме как принимают решения, на самом деле они не решают, - объяснил дон Хуан. - Они только видят результаты. Я ничего не делал для того, чтобы выбрать тебя, и не старался, чтобы ты стал таким, каков ты есть. Стало быть, поскольку я не выбирал того, кому передам свои знания, я просто принял человека, посланного мне духом. Этим человеком оказался ты, но энергетически ты способен только к окончанию линии, ты не можешь ее продолжить.
Он говорил, что окончание его линии не имеет ничего общего ни с ним, ни с его усилиями, ни с провалом или успехом его как мага, ищущего полной свободы. Он понимал, что окончание его линии является выбором за пределами человеческого уровня, сделанным не какими-то существами, а безличными силами Вселенной.
Все мы, четверо его учеников, я и три женщины, приняли то, что дон Хуан называл нашей судьбой. Но, приняв ее, мы лицом к лицу столкнулись с тем, что он называл закрытием за собой двери. Иными словами, мы взвалили на себя ответственность распорядиться полученными от дона Хуана знаниями по своему усмотрению, и каковым бы ни было наше решение, неукоснительно выполнить его.
Прежде всего, мы задали себе решающий вопрос: что делать с магическими пассами, составной частью знаний дона Хуана, пропитанной прагматизмом и имеющей строго прикладное применение? Мы приняли единогласное решение - учить им всех и каждого, кто только хочет. Желание снять с магических пассов ореол тайны, рассекретить то, что тысячелетиями оставалось недосягаемым, диктовалось, прежде всего, нашей абсолютной убежденностью в том, что мы являемся последними представителями линии дона Хуана. Для нас стало невероятным унести с собой секреты, которые нам не принадлежат. Скрывать магические пассы в тайне не было нашим решением. Нашим решением было покончить с этим.
Более того, мы попытались создать своего рода сплав из четырех видов упражнений, поскольку обучались мы отдельно друг от друга. Наше обучение строилось, исходя из физического и умственного состояния каждого из нас, так что мы имели несколько видов упражнений. Мы стремились создать такие упражнения, которые подходили бы всем.
Наша работа увенчалась успехом: слегка изменив исходные упражнения, нам удалось создать целый комплекс. Мы назвали его тенсегрити. Это архитектурный термин, обозначающий "такое свойство каркасных структур, содержащих элементы, постоянно или эпизодически находящиеся под напряжением, при котором все они (элементы) работают с максимальной эффективностью и экономией".
Необходимо объяснить, что, собственно, представляют из себя магические пассы, открытые, как говорил дон Хуан, магами древних времен. Мне хотелось бы уточнить: термин древние времена для дона Хуана означал 7000 - 10000 лет назад, то есть, с точки зрения современного научного подхода к развитию человечества, цифры, можно сказать, несуразные. Я спорил с доном Хуаном, доказывая ему, что между его точкой зрения и взглядами ученых есть расхождения и просил назвать его более реалистическую цифру. Он утверждал, что это факт: 7000 - 10000 лет назад жители Нового Света касались таких глубин Вселенной и восприятия, в которые современный человек вникать еще не начал.
Несмотря на различие в наших мнениях, тайна, которая окружала магические пассы в течение веков, и тот эффект, который они произвели, глубоко изменили мое отношение к ним. В этой работе я представляю личное отражение этого влияния. Я чувствую себя обязанным начать разъяснение данного предмета в том же порядке, в каком это делали мне, а для этого мне придется вернуться к началу ученичества у дона Хуана.
Начал он с рассказов о великолепном физическом состоянии древних магов. Дон Хуан бесконечно говорил о необходимости тренировок, уверяя, что маг должен иметь гибкое, подвижное и сильное тело. Только с таким телом, настаивал он, можно достичь вершины, к которой стремится всякий маг - безмолвного знания.
- Хладнокровие и прекрасная физическая форма, вот что было самым важным для тех мужчин и женщин, - как-то однажды поведал мне дон Хуан. - Трезвость и прагматизм это главные и необходимые качества для достижения безмолвного знания - для входа в другие области восприятия. Строго говоря, для навигации в неизвестном нужна отвага и смелость, но не безрассудство и беспечность. Для того чтобы уравновесить отвагу и безрассудство, маг обязан быть крайне трезвым, осторожным, искусным и находиться в великолепной физической форме.
Дон Хуан говорил, что в жизни магов есть пять вещей, которые служат для достижения безмолвного знания.
Этими вещами являются:
1) магические пассы;
2) энергетический центр тела человека, называемый центром принятия решений;
3) перепросмотр, который является средством для увеличения сферы осознавания;
4) сновидение: настоящее искусство, разрушающее рамки обычного восприятия;
5) внутренняя тишина: исходное состояние восприятия, от которого отталкиваются маги, чтобы воспринимать то, что им необходимо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Mash

Mash


Женщина Сообщения : 438
Дата рождения : 1991-11-02
Дата регистрации : 2011-09-04
Возраст : 32
Откуда : Армения
Работа/Хобби : читаю
Настроение : շատ լավ

ТОЛЬТЕКСКАЯ МАГИЯ Empty
СообщениеТема: Re: ТОЛЬТЕКСКАЯ МАГИЯ   ТОЛЬТЕКСКАЯ МАГИЯ EmptyСр Ноя 23 2011, 19:23

Магические пассы

Впервые дон Хуан начал разговор со мной о магических пассах с нескольких презрительных замечаний относительно моего веса.
- Ты обрюзг, тело у тебя слишком рыхлое, - произнес он, оглядывая меня с головы до ног. - Еще немного, и ты начнешь жиреть. Я вижу на твоем теле следы усталости и разложения. У тебя, как и у многих представителей твоей расы, на загривке складки как у быка. Пора тебе серьезно заняться магическими пассами. Они - самое главное открытие древних магов.
О магических пассах дон Хуан говорил и раньше, правда, только вскользь. Тогда, в тот позорный момент, я даже не мог припомнить, слышал ли я от него что-нибудь о пассах.
- О каких магических пассах ты говоришь, дон Хуан? - удивленно спросил я его. - Как я могу относиться серьезно к тому, чего не знаю?
- Не делай из меня дурака, - произнес дон Хуан, и на лице его появилась неприятная улыбка. - Я не только неоднократно говорил тебе о них, но многие из них ты уже знаешь. Все это время я постоянно учил тебя магическим пассам.
Он был, конечно, прав. В ту минуту я вел себя отвратительно, но меня можно простить, я не ожидал такого открытого разговора и был ошеломлен им. Сообщение дона Хуана о том, что он давно учит меня пассам, сбило меня с толку. Я начал протестовать, заявлял, что ничего о них не знаю, горячился так, словно в тот момент на карту была поставлена моя жизнь.
- Не кипятись, а то загоришься, - пошутил дон Хуан. - Как ты здорово умеешь защищаться. Я не хотел обидеть тебя, - он мимикой показал, что просит извинения.
Это было так комично, что я засмеялся.
- Я с некоторого времени заметил, что ты повторяешь за мной мои движения, - пояснил дон Хуан, - и начал показывать тебе магические пассы, надеясь на твою память. Сколько раз ты спрашивал меня, зачем это я трещу суставами? Мне понравилась твоя фраза, давай их так и назовем. Впредь так и говори: потрещать суставами. - Сказал он. - Я показал тебе десять различных способов потрещать суставами. Каждый из них является магическим пассом и служит для совершенствования моего тела и твоего.
Магические пассы, о которых говорил дон Хуан, для меня были всего лишь трещанием суставами. Он иногда как-то странно двигал руками, ногами и телом. Я думал, что он таким образом потягивается, расправляет кости и связки. Результатом его телодвижений был треск и хруст. Честно говоря, мне казалось, что дон Хуан таким образом просто развлекается сам и веселит меня.
В своей обычной вызывающей манере он как бы провоцировал меня повторять эти упражнения и даже иногда просил сделать это. Я повторял, но добиться того, чтобы суставы у меня тоже потрескивали, мне никогда не удавалось. Однако я запомнил все те упражнения, которые он показывал мне.
- Но почему их называют магическими пассами? - допытывался я.
- Они не просто называются магическими, - отвечал дон Хуан, - они в самом деле магические! Я не могу тебе объяснить словами, почему это происходит, но это так. Эти упражнения не просто зарядка или способ укрепления тела, они помогают достичь оптимального состояния. Они пронизаны намерением тысяч магов. Даже если ты непроизвольно выполняешь их, это помогает останавливать работу ума.
- Что ты хочешь сказать? - я с сомнением посмотрел на него. - Как они могут остановить работу ума?
- Все, что мы делаем в этом мире, - пояснил он, - мы узнаем и идентифицируем, преобразуя в линии подобия.
Дон Хуан силился найти соответствующие выражения, чтобы ответить мне. Он помолчал, словно подыскивая нужные формулировки. Я тихо сидел. Я очень мало знал о предмете, о котором мне даже страшно было подумать. Тогда меня раздирало простое любопытство, я хотел узнать, что же представляют из себя эти таинственные магические пассы.
Дон Хуан поднялся. Мне показалось, что ему надоело объяснять мне элементарные, по его мнению, вещи. Мы сидели в доме, и пили чай из пахучих листьев, сорванных с одного из кустов, которые во множестве росли около нашего дома. Дон Хуан извинился, сказав, что хочет вздремнуть. В течение суток, днем и ночью, дон Хуан ненадолго ложился и спал. Чаще всего это продолжалось не больше двух часов. Когда он сильно уставал, он спал шесть часов, но, опять же, не подряд, а три раза по два часа с небольшими перерывами между ними.
После этого случая мы долго больше не возвращались к разговорам о магических пассах. Как-то раз, по прошествии некоторого времени, дон Хуан внезапно продолжил объяснение, причем сделал это так, словно после первого разговора на эту тему прошла максимум одна минута. Я чуть не остолбенел от неожиданности, мне потребовалось некоторое время, чтобы ухватить нить полузабытого разговора.
- Что касается людей, то для них существуют линии подобия, - сказал он, - это линии некоторых вещей, либо похожих друг на друга, либо связанных между собой предназначением, некой определенной целью. Например, если я произнесу слово "вилка", ты сразу вспомнишь и другие предметы, связанные с ней - ложку, нож, скатерть, салфетку, тарелку, чашку, блюдце, бокал вина, суп с клецками, банкет, вечеринку, праздник. Можно до бесконечности перечислять вещи, так связанные между собой. Практически все, что мы делаем, имеет подобную связь. Маги же видят довольно странную вещь: все эти линии родства, все эти линии вещей, так связанных между собой целью или предназначением, ассоциируются с человеческой идеей о том, что все предметы вечны и неизменны, как слово Божье.
- Почему в твоем объяснении присутствует слово Божье, дон Хуан? Что общего оно имеет с тем, о чем ты мне рассказываешь? - поинтересовался я.
- Все общее! Мне кажется, что в наших умах вся Вселенная похожа на слово Божие: она абсолютна и неизменна. Так и мы ведем себя; в глубинах нашего ума есть ограничитель, он не разрешает нам остановиться и убедиться в том, что это самое слово Божие, в том виде, в каком мы его принимаем и понимаем, принадлежит мертвому миру. С другой стороны, живой мир находится в постоянном течении, потоке. Он движется; он изменяется; он меняет направление движения. Магические пассы называются магическими потому, что выполняя их, тело понимает - все вокруг нас, вместо того, чтобы быть закрепленным в неизменных линиях подобия, движется и течет. А если все во Вселенной является течением, потоком, то его можно остановить. Можно построить дамбу, которая остановит или изменит этот поток.
Слова дона Хуана вызвали во мне странную реакцию. Мне показалось, что я чувствую угрозу, но не себе лично, а тому, к чему я был предназначен. Впервые я явственно ощутил, что дон Хуан намеренно пытается разозлить какую-то мою часть, которая совсем не является мной.
Запутавшись в противоречиях, я молчал и вдруг услышал свой собственный голос. Я говорил, хотя, могу поклясться, не собирался этого делать. Все происходило помимо моей воли.
- Но, дон Хуан, уж не хочешь ли ты сказать, что каждый раз, когда ты потрескиваешь суставами, или я повторяю за тобой твои движения, во мне происходят какие-то изменения?
- Я вижу, что часть тебя, которая не является тобой, разозлилась, - воскликнул дон Хуан и рассмеялся.
Меня снова сдавили внутренние противоречия. Что-то во мне злилось, но это что-то не было мной. Дон Хуан взял меня за плечо и сильно потряс. Я ясно ощущал, как голова у меня болтается на ставшей мягкой шее. Однако действие дон Хуана возымело мгновенный эффект, я сразу успокоился. Он усадил меня на остатки кирпичной стены. Там было полно муравьев, и я никогда сам не садился туда, потому что муравьи тут же заползали мне под одежду. Однако сейчас они вели себя очень странно. Они хаотично бегали вокруг меня, казались возбужденными и сбитыми с толку. Мне стало любопытно, я с интересом наблюдал за ними, ожидая, когда они начнут заползать на мое тело, на грудь и горло. Слова дона Хуана отвлекли меня, и я забыл о муравьях.
- Не беспокойся, муравьи не полезут на твое тело, - произнес он, угадывая мои мысли. - Сейчас ты заряжен необычной энергией, продуктом твоих внутренних противоречий. Муравьи считают, что ты непроницаем и опасен. Они будут бегать вокруг, не причиняя тебе никакого вреда, пока ты или не встанешь, чтобы уйти, или пока твоя энергия не придет в норму. А теперь я отвечу на вопрос, который задал твой ум, намереваясь задеть меня. Так вот, я могу сказать тебе, что всякий раз, когда мы выполняем магические пассы, мы изменяем основную структуру самих себя. Мы перекрываем дамбой тот самый поток, который, как нас учили, является неизменным набором вещей.
Каким-то странным изменившимся голосом, совсем непохожим на мой собственный, я попросил дона Хуана привести мне пример строительства дамбы на потоке, о котором он говорит. Я пояснил, что хочу представить его в своем уме.
- В своем уме? Ты бы лучше постарался запомнить правильные названия вещей. То, что ты именуешь своим умом, вовсе не твой ум. Маги убеждены, что наш ум - это инородный объект, который одевается на каждого из нас. Прими это как должное и не требуй от меня дополнительных объяснений. Не спрашивай, кто его одел на нас и как.
После этих слов я опять почувствовал угрозу, причем, теперь это ощущение было значительно явственнее. Меня захлестнула волна безотчетного страха. Но ее источником был не я. Однако она, казалось, была привязана ко мне. Дон Хуан что-то делал, и его действия казались мне магически положительными, но и невероятно отрицательными одновременно. Я видел в них попытку разрезать тоненькую пленку, которая была приклеена ко мне. Не мигая, он посмотрел мне прямо в глаза, затем отвел взгляд и произнес:
- Хорошо, я приведу тебе пример, о котором ты просишь. Посмотри на меня. В моем возрасте у меня должно быть высокое кровяное давление. Если бы я пошел к врачу, он принял бы меня за старого индейца, питающегося плохой пищей, зараженного неуверенностью и расстройствами. Исходя из всего этого, да еще учитывая, сколько мне лет, доктор предположил бы, что у меня гипертония, вполне закономерный результат. И в то же время, - продолжал дон Хуан, - давление у меня в совершенном порядке, но не потому, что я физически сильнее среднего мужчины или благодаря моим генетическим данным. Магические пассы заставили мое тело разрушить линию поведения, которая ведет к гипертонии. Говорю тебе совершенно честно, что каждый раз, когда я пощелкиваю суставами, выполняя магические пассы, я блокирую поток ожиданий и поведения, который обычно ведет к гипертонии. Могу еще один пример привести. Ты знаешь, как подвижны у меня колени. Ты вообще заметил, что я значительно более подвижен, чем ты? Я могу сгибать ноги так же легко, как это делает ребенок. Магическими пассами я построил дамбу и перекрыл поток, который делает мои ноги, как у большинства людей, неповоротливыми.
Больше всего меня удручало то поразительное обстоятельство, что дон Хуан, который по возрасту годился мне в дедушки, на самом деле выглядел значительно моложе меня. По сравнению с ним я казался упрямым, суетливым, почти окостеневшим стариком. Дон Хуан был бодр, подвижен. Казалось, что он никогда не устает. То есть, он обладал качеством, которым по идее, должен был обладать я - юностью. Дон Хуан неустанно повторял мне, что юность никак не связана с возрастом и при этом очень радовался.
После обидных слов дона Хуана во мне произошел взрыв энергии.
- Но как ты всего этого добился? - огорченно спросил я его.
- Я победил свой ум, - спокойно ответил он и широко раскрыл глаза, изображая мое изумление. - У меня нет ума, мне ничто не говорит о том, что я должен стареть. Я не выполняю договоренности, которых не заключал. Запомни: маги никогда не выполняют обязательств, которых никогда не брали на себя. И старость - одно из таких обязательств.
Некоторое время мы молча сидели. Я размышлял, гадая, какой эффект во мне могут вызвать его слова. Мое, как я его называл, внутреннее психологическое единство снова разрывалось. Два ответа слышались во мне. С одной стороны, я совершенно не принимал ту, казалось, чепуху, которую мне проповедовал дон Хуан. С другой стороны, я не мог не признать, что все его замечания абсолютно справедливы и точны. Дон Хуан был стар и в то же время стариком не был. Более того, по сравнению со мной он казался юношей. Он не зависел ни от затрудняющих жизнь мыслей и привычек, ни от образцов поведения. Он был свободен, в то время как я находился в плену мелочных, пустопорожних рассуждений о себе, которые, как меня вдруг осенило, вообще не являлись моими. Эта мысль пришла ко мне впервые и поразила меня.
Кое-как обретя некое подобие контроля над своими взаимоисключающими рассуждениями, я спросил дона Хуана:
- А кто и как изобрел эти магические пассы?
- Никто их не изобретал, - резко ответил дон Хуан. - Если считать, что они были кем-то придуманы, придется признать, что это - работа ума, а это не соответствует истине. Древние маги во время практики сновидения обнаружили, что, двигаясь определенным образом, можно прервать поток мыслей и действий. Следовательно, магические пассы являются продуктом состояния не-ума, или, точнее, такого состояния, в котором ум отключен. Для того чтобы сновидеть, практикующие должны полностью контролировать себя и результатом в этом случае будет полет ума.
- Что имеешь в виду под фразой "полет ума", дон Хуан?
- Основной способностью древних магов было умение владеть своим умом. Они обнаружили, что если озадачить, обуздать ум вниманием, особенно тем, которое они называли вниманием сновидения, то ум улетает, и тогда практикующему становится абсолютно ясным постороннее происхождение ума.
Я был ошеломлен услышанным и почувствовал в себе желание узнать больше, но некое странное чувство останавливало меня. Мне виделись страшные результаты моего любопытства. Я явственно почувствовал что-то вроде гнева Господня, он спустился на меня и я догадался, что затронута тема, скрытая от нас самим Богом. Сделав над собой усилие, я преодолел страх.
- Что ты хочешь сказать? - я снова услышал свой голос как бы со стороны. - Что-что-что ты имеешь в виду под фразой "обуздать ум вниманием"?
- Дисциплина обуздывает ум, - ответил дон Хуан, - но под дисциплиной я не имею в виду грубое следование заведенному порядку. Маги понимают дисциплину как способность безмятежно встречать странности, выходящие за рамки наших ожиданий. Для них дисциплина - это волевой акт, который дает им способность принимать без сожалений и ожиданий все, с чем бы они неожиданно не столкнулись. Для мага дисциплина - это целое искусство - искусство встретиться лицом к лицу с бесконечностью и не дрогнуть при этом, но не потому, что маг черств, а потому что он преисполнен благоговения. То есть, говоря проще, я бы назвал дисциплину искусством испытывать благоговение. Итак, благодаря дисциплине, маги побеждали свой ум, вещь инородную.
Дон Хуан сказал мне, что в сновидениях маги древней Мексики открыли движения, способствующие усилению тишины и создающие особое ощущение полноты и благополучия. Оно им понравилось настолько, что маги пытались ввести себя в это состояние даже в период бодрствования. Вначале, как говорил мне дон Хуан, маги считали, что это сновидение создает настроение благополучия, но попытки вызвать это настроение оказались бесполезными. Потом маги заметили, что когда в процессе сновидения их охватывало чувство благополучия, они непроизвольно делали некоторые движения. Запоминая их по крупицам, маги затем создали комплекс движений, который, как они предполагали, являются автоматической реакцией тела во время сновидения. Вот так и появились магические пассы.
Успех вдохновил древних магов, и они начали систематизировать движения, делать из них целые системы. Идея была проста - в сновидении тело человека спонтанно двигается под действием некоей силы, которая знает результат и ведет человека к нему. Маги считали эту силу своего рода клеем, который связывает наши энергетические поля, тем самым делая нас единым целым.
Среди множества других вещей магические пассы стали для древних магов базой для навигации в неизвестном. Маги разработали основные критерии выполнения пассов, которые сейчас, если иметь в виду тенсегрити, стали одним критерием. Называется он насыщение, потому что маги буквально бомбардировали свое тело множеством различных пассов, понимая, что только так связывающие нас силы дадут максимально возможный эффект.
Вернуться к началу Перейти вниз
Mash

Mash


Женщина Сообщения : 438
Дата рождения : 1991-11-02
Дата регистрации : 2011-09-04
Возраст : 32
Откуда : Армения
Работа/Хобби : читаю
Настроение : շատ լավ

ТОЛЬТЕКСКАЯ МАГИЯ Empty
СообщениеТема: Re: ТОЛЬТЕКСКАЯ МАГИЯ   ТОЛЬТЕКСКАЯ МАГИЯ EmptyСр Ноя 23 2011, 19:26

Центр принятия решений

По значимости вторым вопросом, глубоко интересовавшим магов древней Мексики, был центр принятия решений. Благодаря практическим результатам своих стараний, маги нашли, что на теле человека есть место, которое отвечает за принятие решений. Это оказалась V-образная ямка (яремная впадина), расположенная у основания шеи, на самом верху грудной клетки. Маги считали это место в высшей степени тонким и чувствительным, так как в нем накапливается особый вид энергии, дать определение которой маги не могли, поскольку, не исключено, она сама являлась этим определением. Тем не менее, маги были абсолютно убеждены в том, что чувствуют присутствие и результат воздействия этой энергии. Они утверждали, что она выталкивается из центра очень скоро после рождения и никогда не возвращается в него, лишая человека самого главного, того, что не могут дать ему энергии всех остальных центров, вместе взятые.
В течение многих веков маги указывали на неспособность человеческих существ к принятию решений. Маги говорили, что человеческие существа создали мощные общественные институты, которые брали на себя ответственность за принятие решений. Поэтому человеческие существа сами по себе ничего решать не могут, за них решает общественный порядок, они же просто выполняют решения, принятые от их лица.
V-образная ямка, находящаяся у основания шеи, считалась магами местом столь невероятной важности, что они даже редко касались ее, а если и касались, то только с ритуальной целью и не рукой, а каким-нибудь предметом. Дон Хуан Матус говорил мне, что для этого использовались отшлифованные до зеркального блеска палочки, сделанные из твердого дерева, кости животных или даже человека. Поверхность, касающаяся V-образной ямки, должна была быть совершенно круглой, как у головки кости и совпадать по размеру с углублением на шее. Маги плотно прижимали палочку или кость, надавливая на края ямки. Эти же предметы, как говорил дон Хуан, использовались, правда - очень редко, и в качестве массажеров, а также для того, что сегодня мы называем акупунктурой.
- Как им удалось обнаружить, что именно эта точка и является центром принятия решений? - спросил я дона Хуана.
- В каждом из энергетических центров тела, - ответил он, - имеется концентрация энергии; вихрь энергии, как воронка, вращающаяся против часовой стрелки. Относительно того, кто смотрит на нее, конечно. Мощность определенного центра связана с силой вращения. Если вращение слабое, значит центр истощен, энергии в нем почти нет.
Дон Хуан объяснил мне, что в теле человека существуют шесть мощных вихрей энергии, которые доступны для умелого обращения с ними. Первый находится в области печени и желчного пузыря, второй в области поджелудочной железы и селезенки, третий в области почек и надпочечников, четвертый в области V-образной ямки у основания шеи. Этот центр имеет свою особую энергию, которую видящие видят прозрачной как вода; эта энергия текуча как жидкость. Проявляющаяся текучесть этой особой энергии - это следствие качества, подобного фильтру, который просеивает всю приходящую к нему энергию и пропускает через себя только ту, которая подобна жидкости. Данным качеством текучести энергии обладает только этот центр. Пятый центр, который есть только у женщин, это область матки. У некоторых женщин, поясни
Вернуться к началу Перейти вниз
Mash

Mash


Женщина Сообщения : 438
Дата рождения : 1991-11-02
Дата регистрации : 2011-09-04
Возраст : 32
Откуда : Армения
Работа/Хобби : читаю
Настроение : շատ լավ

ТОЛЬТЕКСКАЯ МАГИЯ Empty
СообщениеТема: Re: ТОЛЬТЕКСКАЯ МАГИЯ   ТОЛЬТЕКСКАЯ МАГИЯ EmptyСр Ноя 23 2011, 19:27

Перепросмотр

Третьим важным предметом повышенного интереса для магов древней Мексики являлся перепросмотр. Древние маги верили, что как и магические пассы, этот процесс готовил основу для безмолвного знания. Для них перепросмотр был актом высвобождения прежнего опыта для достижения двух трансцендентных целей. Первая - соответствовать общему взгляду на Вселенную, жизнь и сознание, вторая цель сугубо прагматическая - достичь текучести восприятия.
Общий взгляд на Вселенную, жизнь и сознание был таким: существует неописуемая сила, которую метафорично назвали Орлом, и которую маги понимали как силу, которая одалживает сознание каждому живому существу, от вируса до человека. Маги считали, что Орел одалживает сознание новорожденному существу, и существо увеличивает сознание посредством жизненного опыта до тех пор, пока сила не потребует данное ею назад. Все живые существа умирают, по понятию древних магов, потому что они обязаны возвращать данное им взаймы сознание. Увеличенное сознание возвращается тому, кто его дал.
Дон Хуан сказал, что при нашем линейном образе мыслей мы неспособны объяснить это, поскольку нет объяснения тому, почему сознание дается в долг и почему забирается обратно. Это установленный факт во Вселенной, а не все факты могут быть объяснены в терминах причины и следствия, или цели, которая могла бы быть определена заранее.
Маги древней Мексики полагали, что перепросмотр означает отдавание этой силе, Орлу, того, что она ищет: нашего жизненного опыта, но отдавание контролируемое, позволявшее отделить сознание от жизни. Маги утверждали, что сознание и жизнь не являются неразделимо переплетенными, они соединены лишь обстоятельствами. Орлу не нужны наши жизни, ему нужен только наш жизненный опыт. Однако отсутствие дисциплины в человеческих существах не позволяет им отделить сознание от жизни и поэтому они теряют жизнь, тогда как могли бы потерять только силу своего жизненного опыта. Перепросмотр является процедурой, во время которой маг дает Орлу замену за свою жизнь. Он отдает Орлу свой жизненный опыт, подробно излагая его, но сохраняя жизненную силу.
Требования магов к восприятию, если посмотреть на них в терминах линейных концепций нашего мира, абсолютно бессмысленны. Западный человек давно бросил всякие попытки серьезных философских рассуждений, основанных на выводах, сделанных магами Нового Света. Например, идея перепросмотра может показаться нам чем-то похожим на психоанализ. Столкнувшийся с перепросмотром ученый может принять его за одну из психоаналитических техник. Согласно дону Хуану Матусу, человек всегда теряет из-за недостатков. Дон Хуан считал, что имеются возможности альтернативных отношений с Вселенной, жизнью, сознанием и восприятием, а то, что мы делаем сейчас - это только лишь один способ из множества.
Перепросматривать для практикующих магов, значит отдать непонятной силе - Орлу - то самое, что она ищет получить: жизненный опыт, то есть, сознание, которое они увеличили за счет жизненного опыта. Дон Хуан не мог объяснить мне этот феномен в терминах стандартной логики или в терминах объяснимых причин. Он сказал, что ответ нужно искать в области практических действий, а все, на что мы можем рассчитывать, это совершение трюка без объяснений. Он также говорил, что есть тысячи магов, которые сохранили жизнь после того, как отдали Орлу силу своего жизненного опыта. Для дона Хуана это означало, что маги не умерли в нашем обычном понимании смерти, а, сохранив жизненную силу, переступили пределы этого состояния и исчезли с лица земли, отправившись в бесконечное путешествие восприятия.
Маги считают, что, когда приходит смерть, все наше существо превращается в энергию, в особый вид энергии, сохраняющий печать нашей индивидуальности. Он пытался объяснить это метафорически, говоря, что в течение жизни мы состоим из большого числа "наций". Он говорил, что в нас есть нация легких, нация печени, почек и т.д., и каждая из этих наций иногда работает независимо от остальных, но в момент смерти все они объединяются в единое целое. Он называл это состояние полной свободой и говорил, что человек, освобожденный от социализации и синтаксиса (ограниченных средств выражения), превращается в единую очищенную энергию, улетает, испаряется, тает, все что угодно - в неизвестном, в бесконечности, превращается в неорганическое существо, которое имеет сознание, но не организм.
Я спросил его, не есть ли это бессмертие. Он ответил, что никоим образом это не бессмертие; это просто вход в эволюционный процесс, где единственным средством эволюции является то, чем обладает человек - сознание. Маги убеждены, что человек больше не может биологически развиваться, поэтому они считают сознание человека единственным средством для эволюции. Для магов превращение в неорганическое существо есть эволюция; для них, говорил дон Хуан, это означает новый неописуемый тип сознания, который дается им - сознание на миллионы лет, но и оно в определенный момент должно быть возвращено дающему: Орлу.
Я спросил дона Хуана, не являются ли неорганические существа, которые согласно магам, населяют мир-близнец нашего мира, теми самыми развитыми существами, которые некогда были людьми? Он ответил, что они являются изначально неорганическими, так же как и мы изначально являемся органическими. Они были существами, сознание которых могло развиваться подобно нашему, и оно, несомненно, развивалось, но у него нет точных сведений, как это происходило. Наверняка он знал одно: человек, чье сознание эволюционировало, становился неорганическим существом особого рода.
Дон Хуан дал мне несколько описаний этой эволюции, но я всегда считал их только поэтической метафорой. Я запомнил для себя наиболее мне понравившееся, это - полная свобода. Я представлял себе это так: человек входит в состояние, когда он становится самым мужественным, самым-самым-самым, какого только можно себе представить, и поделился своими мыслями с доном Хуаном. Тот ответил, что я недалек от истины - чтобы войти в это состояние, человек должен воззвать к своей величественной стороне, которую человеческие существа имеют, но им никогда не приходит в голову воспользоваться этим.
Вторым аспектом перепросмотра, как заявлял дон Хуан, является приобретение текучести. Он говорил, что за этим рациональным термином скрывается один из наиболее тонких вопросов магии: точка сборки, точка интенсивного свечения размером с теннисный мяч, которую воспринимают маги, способные прямо видеть течение энергии во Вселенной. Как говорилось ранее, человек для видящего является светящимся шаром; позади этого шара есть точка наиболее интенсивного свечения. Маги называют ее точкой сборки, поскольку они видят, как мириады энергетических полей, приходящих из Вселенной в виде волокон света, сходятся в этой точке, проходя сквозь нее. Это слияние волокон и дает точке сборки такое свечение.
Благодаря точке сборки человеческое существо может воспринимать энергию, преобразуя ее в чувственные данные, которые точка сборки интерпретирует как мир повседневной жизни; эта интерпретация происходит в терминах человеческой социализации и человеческих возможностей.
Дон Хуан говорил, что перепросмотр - это высвобождение всего или почти всего опыта человека. В процессе перепросмотра точка сборки слегка или сильно смещается - сила воспоминания толкает ее в то место, которое она занимала во время перепросматриваемых событий. Перемещения туда и обратно, из одного положения в другое, дают практикующему текучесть, необходимую для того, чтобы выдержать необыкновенные обстоятельства в его путешествии по бесконечности; странности, которые никоим образом не являются частью обычного познания человека.
Перепросмотр, как формальная процедура, состоял в древности в воспоминании всех людей, которых знал практикующий, и всех событий, в которых он участвовал. Дон Хуан предложил мне для памяти составить перечень всех, с кем я когда-либо встречался. После того, как я написал этот список, он объяснил мне, как им пользоваться. Он предложил мне взять первого человека из списка и вспомнить, как проходила моя последняя встреча с ним. Дон Хуан называл этот процесс приведением в порядок событий для перепросмотра. Дон Хуан просил меня детально вспомнить все о встрече, заявляя, что это является своего рода тренировкой памяти, развития способности запоминать все и надолго. Он говорил, что во время воспоминания могут всплыть существенные, относящиеся к делу детали, например, обстановка, где происходило событие. Как только событие приводилось в порядок, он говорил, что следует вспомнить все о местности и пространстве, войти в него, обращая особое внимание на физическую обстановку. Если, к примеру, встреча имела место в офисе, следует вспомнить пол, двери, стены, картины на них, окна, столы и находящиеся на них предметы, все, что охватывается глазом, но потом забывается.
Дон Хуан убеждал меня, что перепросмотр как формальная процедура должна начинаться с перечисления событий, происшедших недавно. Вспоминая о событиях в такой последовательности, самыми главными будут самые свежие, ведь их можно вспомнить в мельчайших подробностях. Дон Хуан говорил, что человек помнит события со всеми деталями, хотя и не осознает этого. Но Орла интересуют как раз детали.
Выполнение перепросмотра событий требует, чтобы человек глубоко дышал, поворачивая голову, например, справа налево, потом слева направо; это можно проделывать столько, сколько необходимо для воспоминания всех деталей. Согласно дону Хуану, маги считают, что благодаря дыханию, человек возвращает все чувства, растраченные им во время вспоминаемого события, и избавляется от оставшихся в нем нежелательных настроений и чувств.
Именно во вдохах и выдохах, считают маги, и лежит тайна перепросмотра; поскольку дыхание является функцией, поддерживающей жизнь, то так человек может отдать отпечаток пережитого силе, дающей нам сознание. Когда я попросил дона Хуана дать мне более понятное объяснение, он сказал, что вещи, подобные перепросмотру, нужно пережить, а не объяснять. В процессе перепросмотра маги находят освобождение. Объяснять этот процесс - значит бессмысленно рассеивать энергию. Его предложение относительно перепросмотра согласовывалось с его знаниями.
Список с именами подталкивает память и отправляет ее в невероятное путешествие. Логика магов состоит в том, что воспоминание только что происшедших событий готовит базу для воспоминания с той же ясностью и быстротой событий более удаленных. Маги считают такого рода вспоминание процедурой освобождения себя от прожитого, во время которой из воспоминаний вытягивается громадная, великая движущая сила. Она расшевеливает энергию, рассеянную нашими центрами действий, и возвращает ее на место; эта энергия бывает скоплена на периферии светящихся энергетических сфер, каковыми мы являемся. Маги говорят, что перепросмотр не только возвращает энергию, но и дает текучесть после того, как Орлу отдают то, чего он ищет.
Выражаясь мирским языком, перепросмотр дает человеку возможность увидеть в жизни повторы. Перепросмотр, вне всякого сомнения, убеждает человека в том, что он отдан на милость сил, которые в высшей степени иррациональны, хотя и кажутся на первый взгляд совершенно разумными. Маги полагают, что если человек хочет как-то изменить свое поведение, то это следует делать через перепросмотр, так как это единственное средство, которое может усилить осознанность за счет освобождения человека от невыраженных требований социализации, настолько автоматических, что их невозможно "вычислить"; их можно только увидеть. В этом и состоит причина того, что маги называют перепросмотр взглядом с моста.
Требуется много времени, чтобы исчерпать список людей, так как он тесно связан с событиями. Иногда тот человек, которого перепросматривают, оказывается связанным с безличным событием, в котором не участвовали люди, но которое имело место в соответствующее время. В этом случае должно перепросматриваться само событие.
Чего маги жадно ищут в перепросмотре, так это воспоминаний о взаимодействии, потому что в своей глубине каждое взаимодействие оказывается результатом социализации, которой они пытаются противостоять всеми доступными средствами.
Вернуться к началу Перейти вниз
Mash

Mash


Женщина Сообщения : 438
Дата рождения : 1991-11-02
Дата регистрации : 2011-09-04
Возраст : 32
Откуда : Армения
Работа/Хобби : читаю
Настроение : շատ լավ

ТОЛЬТЕКСКАЯ МАГИЯ Empty
СообщениеТема: Re: ТОЛЬТЕКСКАЯ МАГИЯ   ТОЛЬТЕКСКАЯ МАГИЯ EmptyСр Ноя 23 2011, 19:28

Сновидение

Для магов древней Мексики четвертым по значимости являлось сновидение - искусство разрушения рамок обычного восприятия. Для тех магов и современных представителей их линий путешествие в неизведанное было действительно ведущей силой магии. Дон Хуан демонстрировал мне несчетное количество раз, что все, выполняемое им и его соратниками, было нацелено на эту силу. Два искусства, на которые они опирались в своих путешествиях, были невероятно изощренными видами деятельности: искусство сновидения и искусство сталкинга.
Искусство сталкинга для дона Хуана было обратной стороной монеты по отношению к искусству сновидения. Для того чтобы сделать оба эти искусства понятными мне, он сначала познакомил меня с тем, что называл краеугольным камнем магии: возможностью воспринимать энергию непосредственно так, как она течет во Вселенной.
Он объяснял мне, что то, что люди обычно принимают за восприятие, является скорее актом интерпретации чувственных данных. Он говорил, что с самого момента рождения все окружающее поддерживает в нас возможность интерпретировать. Со временем эта возможность превращается в полную систему, с помощью которой мы осуществляем восприятие абсолютно всего в мире. Он был убежден, что мы ни на одну секунду не задумывались над возможностью воспринимать потоки энергии непосредственно. Для дона Хуана и таких же магов как он, обычный человек тогда превращается в мага, когда он прекращает воздействие системы интерпретации и начинает прямо воспринимать энергию.
Дон Хуан говорил, что человеческие существа приобретают вид светящихся сфер, только когда они воспринимаются непосредственно как энергия. Видеть энергию непосредственно он считал опорной точкой магии. Он уверял меня, что все, что маг делает, вращается вокруг этого или исходит из этого. Из способности непосредственно видеть энергию вырастают два главных вида деятельности: искусство сновидения и искусство сталкинга.
Еще одним важным моментом магии, который он, наконец, разъяснил мне, была точка сборки. Он сказал, что когда маги видят человеческое существо в виде светящейся сферы, они также видят и эпицентр магии: точку размером с теннисный мяч, более яркую, чем вся остальная светящаяся сфера. Дон Хуан называл это точкой сборки и говорил, что именно там, в этой точке, собирается восприятие.
- Искусство сновидения, - однажды сказал он мне, - состоит в целенаправленном смещении точки сборки из ее обычного положения. Искусство сталкинга состоит в том, чтобы усилием воли закрепить точку сборки в ее новом положении, в которое она была перемещена.
Согласно объяснению, данному доном Хуаном, два этих искусства лежат в философских рамках пути воина, или пути мага - набора предпосылок, которыми маг руководствуется в своей жизни в мире. Следовать предпосылкам, предписанным воину, было для дона Хуана и его соратников высшим достижением магии. Дон Хуан считал, что, только строго придерживаясь пути воина, маг может приобрести энергию и решимость для путешествия в неизвестном.
Дон Хуан постоянно и особо отмечал ценность прагматичного отношения со стороны занимающегося магией к сновидению и сталкингу. Прагматическое отношение он определял как способность поглощать любые случайности, которые могли встретиться на пути воина. Он сам, по моему мнению, был живым примером такого отношения. Любая неуверенность и всякие обязательства рассеивались от одного его присутствия.
Он указывал, что для того, чтобы достичь такого желаемого прагматичного отношения, практикующий должен иметь в высшей степени гибкое, подвижное, сильное тело. Он говорил, что физическое тело - это единственное, что действительно многое значит для магов, а такой вещи, как дуализм между телом и умом, не существует. Маги считают, что физическое тело включает в себя и тело, и ум. Он говорил, что для того, чтобы уравновесить физическое тело как единое целое, маги учитывают еще одну форму энергии: энергетическое тело, также известное как другой, или двойник, или дубль, или тело сновидения.
Дон Хуан описывал искусство сновидения как возможность использовать обычные сны в качестве удобного входа для сознания человека в другие области восприятия. Он говорил, что обычные сны могут быть использованы как люк для входа в другие области энергии, отличающиеся от энергии повседневной жизни, но в то же время необыкновенно похожие на нее в своей основе. Он говорил, что результатом такого вхождения является восприятие настоящих, реальных миров, где можно жить или умереть, точно так же как и в том мире, где мы живем, но те миры поразительно отличаются от нашего и одновременно удивительно похожи на него. Я неоднократно просил дать более понятное, линейное объяснение столь странным противоречиям, но дон Хуан Матус продолжал стоять на своем: он говорил, что ответы на эти вопросы можно найти в практике, а не в интеллектуальных поисках. О такой возможности можно поболтать, но это ни к чему не приведет - нужно будет использовать язык, синтаксис (выразительные средства), а это ограничивает возможности выражения. Синтаксис любого языка зависит только от тех возможностей восприятия, которые имеются в том мире, где мы живем. Дон Хуан делал значительное различие между двумя испанскими глаголами: so?ar - спать; enso?ar - спать сном мага. В английском языке нет слов для обозначения этих разных состояний: обычного сна, sue?o и более сложного состояния, которое маги называют ensue?o. Дон Хуан также описывал сновидение как состояние глубокой медитации, в котором смещение восприятия играет ключевую роль.
Дон Хуан объяснил, что искусство сновидения возникло благодаря случайному наблюдению, сделанному магами древней Мексики, когда они видели спящих людей. Они заметили, что во время сна точка сборки очень естественно и легко смещается из своего обычного положения и начинает двигаться по периферии светящейся сферы, или внутри нее. Соотнося увиденное с рассказами людей, находившихся в состоянии сна, они поняли, что чем больше смещение точки сборки, тем удивительней рассказы о приснившихся вещах и событиях.
Древние маги жаждали возможности сместить свои точки сборки и для этого начали использовать растения с психотропными свойствами. Скоро они обнаружили, что смещение точки сборки, достигаемое с помощью психотропных веществ, является неустойчивым, вынужденным и не поддается контролю. Дон Хуан рассказывал, что в середине этих неудачных экспериментов маги сделали очень важное открытие. Маги назвали этот феномен вниманием сновидения - способность практикующего фиксировать сознание на предмете своего сна.
Конечным результатом новых усилий тех магов стало искусство сновидения, в том виде, в котором оно существует по сей день. Благодаря дисциплине, они добились того, что развили свое внимание сновидений до невероятной степени. Они могли фокусировать его на любом элементе сновидения и обнаружили, таким образом, что существует два вида сновидений. Одни - это сновидения, с которыми мы все хорошо знакомы, в них присутствуют элементы фантасмагории, их мы можем назвать продуктом нашего склада ума, нашей души; они, не исключено, связаны с нашим неврологическим строением. Другой тип сновидений маги назвали снами, где производится энергия. Дон Хуан говорил, что древние маги находили себя во снах, которые были не снами, а действительными визитами во вполне реальные места, но в ином мире, визитами, осуществленными в состоянии типа сна. В этих реальных местах, подобных миру, в котором мы живем, объекты сновидения порождали энергию точно так же, как ее производят деревья, животные и даже камни в нашем повседневном мире.
Однако их видение таких мест было слишком непродолжительным, слишком мимолетным и поэтому ценность этого была невелика. Маги определили, что это происходит потому, что они не могут задержать, зафиксировать точку сборки на определенное время в том месте, куда она переместилась. Их попытки исправить ситуацию привели к появлению еще одного великого искусства магии - искусства сталкинга, т.е. трюка удержания точки сборки закрепленной в том положении, куда она переместилась. Эта фиксация точки сборки дала им возможность полностью и детально рассматривать появляющийся мир. Дон Хуан говорил, что некоторые маги никогда не возвращались из своих путешествий. Иными словами, они предпочитали остаться "там".
Дон Хуан говорил, что внимательно изучая светящуюся сферу человеческого существа, древние маги обнаружили в ней шестьсот мест, в каждом из которых, при закреплении в нем точки сборки, открывается вход в совершенно новый мир. На мой постоянный вопрос: "Но где же находятся эти миры?", дон Хуан всегда отвечал: "В том положении, где точка сборки". Это удивительно правдиво, хотя, по мнению многих из нас совершенно лишено всякого здравого смысла.
Однако эта фраза вполне справедлива в свете способности магов видеть энергию так, как она течет во Вселенной. Точка сборки в ее обычном положении получает приток энергетических полей из Вселенной в основном в виде светящихся волокон. Миллиарды этих волокон проходят через точку сборки, результатом чего является тот мир, который мы знаем. Если точка сборки перемещена в другое положение, через нее проходит другой набор энергетических волокон. Маги чувствуют, что этот новый набор энергетических волокон не может дать видение того же самого мира; определенно, получаемый мир должен отличаться от мира повседневной жизни. Так как точка сборки является не только центром, где собирается восприятие, но и центром, где происходит интерпретация чувственных данных, маги чувствуют, что она будет интерпретировать новый набор энергетических полей в такой же точно манере, как она интерпретирует мир повседневной жизни. Результатом этой новой интерпретации является видение мира, странно похожего на наш, но в то же время существенно отличающегося от него. Дон Хуан говорил, что только интерпретация точкой сборки дает ощущение похожести, и что энергетически другие миры совершенно отличаются от нашего.
Для того чтобы выразить это невероятное свойство точки сборки и возможностей восприятия, которые дает ему сновидение, нужен или новый синтаксис (средства выражения), или это состояние должен пережить каждый из нас, а не только маги.
Еще одной темой, чрезвычайно интересовавшей меня, но сбивавшей меня с толку окончательно, было заявление дона Хуана о том, что нет никакой процедуры, которая научила бы человека сновидению; сновидение более всего нуждается в усилиях со стороны практикующего в установлении контакта с вечной силой, которую маги называют намерением. Как только эта связь установлена, таинственным образом устанавливается и сновидение. Дон Хуан утверждал, что эту связь можно установить, только следуя дисциплине.
Дон Хуан утверждал, что для того, чтобы совершить трюк сновидения, в высшей степени важно идти путем воина, следуя которому маги действовали везде - в нашем ли мире, или в ином. Следование пути воина давало однородные результаты при отсутствии каких-либо точных образцов. Единственным средством, которое помогало древним магам перемещать точку сборки, были магические пассы; они давали стабильность, необходимую для вызова внимания сновидения, без которого невозможно сновидеть так, как это делали маги древней Мексики. Без помощи внимания сновидения, практикующий мог, в лучшем случае, надеяться на ясные сны о фантасмагорических мирах, или даже видения миров, где производится энергия, но все это не имело никакого смысла без всеобъемлющей рациональности, которая подобна путеводной карте.
Вернуться к началу Перейти вниз
Mash

Mash


Женщина Сообщения : 438
Дата рождения : 1991-11-02
Дата регистрации : 2011-09-04
Возраст : 32
Откуда : Армения
Работа/Хобби : читаю
Настроение : շատ լավ

ТОЛЬТЕКСКАЯ МАГИЯ Empty
СообщениеТема: Re: ТОЛЬТЕКСКАЯ МАГИЯ   ТОЛЬТЕКСКАЯ МАГИЯ EmptyСр Ноя 23 2011, 19:29

Внутренняя тишина

Пятой темой, которая является кульминацией предыдущих четырех, и к достижению которой наиболее жадно стремились маги древней Мексики, является внутренняя тишина. Внутренняя тишина определялась доном Хуаном как естественное состояние восприятия человека, когда мысли остановлены, и все способности человека функционируют на том уровне сознания, когда повседневный способ познания не работает.
Дон Хуан сравнивал внутреннюю тишину с темнотой, поскольку человеческое восприятие, лишенное своего обычного спутника, внутреннего диалога, то есть безмолвного словесного выражения процесса познания, падает в нечто, напоминающее темную яму. Тело функционирует как обычно, но сознание обостряется. Решения мгновенны, и они словно рождаются от знания особого рода, лишенного мыслей и слов.
Маги древней Мексики, которые открыли и использовали магические пассы, являющиеся стержнем тенсегрити, считали, что восприятие человека, функционирующее в условиях внутренней тишины, способно достичь неописуемых уровней. Они утверждали даже, что некоторые из этих уровней восприятия принадлежат другим мирам, которые, как они считали, сосуществуют вместе с нашим миром; мирам, включающим в себя и тот, в котором мы живем; мирам, где мы можем жить или умереть, но которые не могут быть описаны в терминах линейных парадигм, которые использует обычное состояние человеческого сознания для объяснения Вселенной.
Внутренняя тишина, в понимании магов линии дона Хуана, является матрицей для гигантского шага эволюции; маги древней Мексики называли этот гигантский шаг безмолвным знанием. Безмолвное знание это такое состояние человеческого сознания, при котором знание приходит автоматически и мгновенно. Знание в этом случае не является продуктом мозговой деятельности, или логической индукции или дедукции, или обобщений, основанных на подобии и различии. В безмолвном знании нет ничего априори, ничего, что составляет тело знания. Для безмолвного знания, все есть находящимся сейчас. Сложные обрывки информации схватываются сразу, без всяких предварительностей.
Дон Хуан считал, что безмолвное знание, как намек, было известно раннему человеку, но этот ранний человек не был настоящим хозяином безмолвного знания. Дон Хуан говорил, что подобный намек тогда был значительно сильнее, чем испытываемый современным человеком, потому что сейчас большая часть знаний приобретается заучиванием. Он считал, что хотя мы и потеряли намек, дорога, ведущая к безмолвному знанию, будет всегда открыта для человека, и начинается она с матрицы внутренней тишины.
Достижение внутренней тишины является необходимым предварительным условием для всего, описанного здесь. Дон Хуан говорил, что внутренняя тишина должна быть получена за счет последовательного давления дисциплины. Он говорил, что внутренняя тишина должна быть накоплена, или запасена по крупицам, по секундам. Иными словами, человек должен постоянно заставлять себя быть безмолвным хотя бы на несколько секунд. Дон Хуан говорил, что если человек будет упорным, то упорство преодолеет привычку, и тогда человек подойдет к тому порогу, когда начнет накапливать секунды и минуты, но этот порог для каждого различен. Например, если для кого-либо порог внутренней тишины составляет десять минут, то как только эта отметка достигнута, внутренняя тишина появляется сама по себе, другими словами, по собственному желанию.
Нет возможности узнать заранее, каков порог у отдельно взятого человека. Это узнается с практикой. Расскажу о себе. Следуя наставлениям дона Хуана, я упорно заставлял себя оставаться в тишине, и однажды, идя по территории UCLA (Университета Лос-Анджелеса, Калифорния) с факультета антропологии в кафетерий, я достиг своего таинственного порога. Я знал, что достиг его, потому что в одно мгновение испытал нечто, о чем мне подробно говорил дон Хуан; он называл это остановкой мира. В одно мгновение мир перестал быть тем, чем он был - он остановился - и впервые в жизни я осознал, что вижу энергию так, как она течет во Вселенной. Я сел на каменную ступеньку. Я знал, что там, где я сидел, были каменные ступеньки, но я знал это только интеллектуально, по памяти. Сам я ощущал, что сижу на энергии. Я сам тоже был энергией, как и все вокруг меня.
Тогда меня ужаснуло нечто, что никто кроме дона Хуана не мог объяснить; я осознал, что хотя вижу впервые в жизни, я видел энергию так, как она течет во Вселенной, всю свою жизнь, но я не сознавал этого. Видеть энергию так, как она течет во Вселенной, не было новым. Новым был вопрос, который поднимался во мне с такой невероятной яростью, что даже вернул меня обратно в мой повседневный мир. "Что удерживало меня всю мою жизнь от того, чтобы видеть энергию так, как она течет во Вселенной?", - спросил я себя.
Дон Хуан объяснил это мне, сделав различие между обычным сознанием и намеренным осознаванием чего-либо. Он сказал, что человеку присуще глубокое сознание, но все эти моменты глубокого сознания человек переживает тогда, когда не способен намеренно осознать их. Он сказал, что внутренняя тишина заполнила пробел и позволила мне осознать вещи, о которых я знал только в общих чертах.
Вернуться к началу Перейти вниз
Mash

Mash


Женщина Сообщения : 438
Дата рождения : 1991-11-02
Дата регистрации : 2011-09-04
Возраст : 32
Откуда : Армения
Работа/Хобби : читаю
Настроение : շատ լավ

ТОЛЬТЕКСКАЯ МАГИЯ Empty
СообщениеТема: Re: ТОЛЬТЕКСКАЯ МАГИЯ   ТОЛЬТЕКСКАЯ МАГИЯ EmptyСр Ноя 23 2011, 19:30

весь материал по Семинарам и лекциям в подфоруме " Могущество и мудрость Тольтеков " взят здесь [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
Mash

Mash


Женщина Сообщения : 438
Дата рождения : 1991-11-02
Дата регистрации : 2011-09-04
Возраст : 32
Откуда : Армения
Работа/Хобби : читаю
Настроение : շատ լավ

ТОЛЬТЕКСКАЯ МАГИЯ Empty
СообщениеТема: Re: ТОЛЬТЕКСКАЯ МАГИЯ   ТОЛЬТЕКСКАЯ МАГИЯ EmptyСр Ноя 23 2011, 19:33

Без преувеличения ...очень интересная статья .
.....................................................

(Из рассылки Ixtlan, 27 мая 1995)


Лекция Кэрол Тиггс, 19 мая 1995 года
В прошлые выходные (19-21 мая) в центре Мехико, в гостинице "Шератон Мария Изабель" проходил семинар по тенсегрити; присутствовали три чакмулы, а также Флоринда, Тайша и Кэрол Тиггс. Мероприятие привлекло внимание 1000 человек. Семинар состоял из трех вечерних дискуссий (в пятницу на семинаре председательствовала Кэрол, в субботу - Тайша, а закрывала семинар в воскресенье Флоринда) и двух занятий по Тенсегрити: одно, для пятисот человек, происходило в субботу, второе (для такого же количества) - в воскресенье. Заседания начинались в 9 утра и заканчивались в 6 вечера. Через два часа, в 8, начинались общие конференции.
Чтобы не растягивать отчет, я начну с события, которое произошло 19 мая в пятницу - в тот день работу семинара вела Кэрол Тиггс. Большой танцевальный зал отеля, арендованный по случаю проведения семинара, был заполнен до отказа: в этот день всех желающих пускали без билетов.
Группа ведущих (Флоринда, Тайша, Кэрол, Кайли, Рени, Найи и несколько помощников) прибыла в полдевятого. Кэрол и переводчик расположились на сцене, остальные сели в первых двух рядах, специально забронированных для них. Кэрол начала дискуссию. Представившись собравшимся, она продекламировала "стихотворение", сначала на испанском, а потом на английском, что привлекло всеобщее внимание. Это поэтическое произведение звучало приблизительно так:

Господи, дай мне то, что у тебя еще осталось!
Дай мне то, что никто не просит у тебя!
Я не прошу у тебя ни здоровья, ни денег, ни даже помощи.
Люди так часто просят у тебя об этом, что у тебя могло ничего не остаться.
Господи! Дай мне то, что у тебя еще осталось!
Дай мне то, что другие отказываются принимать.
Мне нужна нестабильность и беспокойство!
Мне нужны трудности и бесконечная борьба!
О, если бы ты дал мне это!.. Господи,
дай мне все это раз и навсегда, ибо вряд ли я еще раз осмелюсь
просить у тебя того, что у тебя еще осталось!

Затем она рассказала о том, как впервые встретилась с Карлосом Кастанедой, и о том, как дон Хуан с самого начала поразил ее сначала своей громкой отрыжкой, а потом своими глазами, и о том, как он рассказал ей, что она "двойная женщина" и что Карлос Кастанеда с энергетической точки зрения совершенно похож на нее. Затем она рассказала, как исчезла из этого мира более чем на десять лет; она сказала, что ей это показалось сном, и что в те годы время не имело для нее никакого значения.
"Когда я вернулась, то очутилась в Тусоне, штат Аризона. Узнавать те места через десять лет было достаточно трудно, но я уверена, что дон Хуан заранее знал о том, что должно было произойти со мной. Он заставил меня спрягать пластиковые пакеты с деньгами в этом и других городах. Тогда это казалось мне абсурдным, но после я отлично поняла, что к чему".
"Итак, я нашла один из пакетов, что позволило мне перебраться в Лос-Анджелес. Там я прожила некоторое время как бы в состоянии зомби. Затем я узнала, что Карлос Кастанеда собирается читать лекцию в книжном магазине "Феникс" в Санта-Монике. Я поехала туда, встретилась с Карлосом, он два часа говорил, не соображая, о чем собственно, - настолько он поразился, увидев меня".
"Мы с Карлосом обычно обнаруживали себя в сновидении, лежащими голыми в кровати в странной комнате. Была также эта маленькая девочка, которая входила в комнату с возгласом "снова не мама". Когда события в этом странном мире выходили из-под контроля, Карлос требовал, чтобы я запрыгнула в кровать, и кричал "вращайся, Кэрол, вращайся", и мы оба начинали вращаться и вращались до тех пор, пока мы не просыпались в нашей кровати".
(Она также упоминала американского актера 30-х или 40-х годов, который курил трубку. И этот образ тоже стал постоянным в том мире, куда она и КК попадали в сновидении. Этот старик, который говорил с особым акцентом, обычно называл Кэрол "милой", а также обычно Карлоса называл "коротышкой").
"...Как и в любое другое посещение этого мира, это началось, когда мы оказывались голыми в той кровати. Внезапно мы услышали, что кто-то пришел. Карлос отправился в туалет, который был в комнате - он хотел скрыться от того, кто бы там ни пришел, но он не мог закрыть дверь, запирающуюся изнутри. В тот момент в комнату вошла маленькая девочка, как всегда выкрикивающая "снова не мама". Она пошла прямо к туалету и закрыла дверь прямо перед носом Карлоса. В этот момент я услышал шаги старика с трубкой. Он вошел в комнату и сказал: "Что такое, милая". Я заметила, что у него в руке была газета, и я заинтересовалась ей. Я безнадежно пыталась мельком увидеть и попытаться выяснить, на каком языке она была написана, или какой была дата на этом выпуске. Я знала, что Карлос очень заинтересуется этой газетой, потому что, так как он научно ориентирован, он любил подтверждать какую бы то ни было информацию из этого мира в "нашем реальном мире". Таким образом, я не знаю, откуда у меня хватило силы духа выхватить газету из его руки, так как старик уходил из комнаты, и поспешно разложить ее на кровати, чтобы увидеть ее содержание. Там были цветные изображения людей, но когда я зафиксировала свое внимание на текст, я заметила, что буквы были не такими, как мы используем в алфавите - это были своего рода "символы" в виде спиралей, треугольников и кругов. Я была столь взволнована, что хотела, чтобы Карлос увидел это. Так что я пошла в туалет, чтобы освободить его, но я заметила, что не было никакой дверной кнопки или чего-нибудь, чтобы открыть ее. Я начала беспокоиться, что старик возвратится, когда услышала из туалета голос Карлоса, сообщающего мне о темном пятне на полу, на которое я должна была наступить. Я посмотрела вниз на пол, и увидела темное пятно, которое было похоже на кнопку. Я наступила на нее, дверь открылась, и Карлос выскочил с кошачьим проворством. Я показал ему газету, и он был озадачен. Все, что он сказал мне: "Это реально Тиггс... это реально". Мы снова услышали шаги, вскочили в кровать и начали вращаться как прежде, пока не проснулись в наших кроватях".
"...Чтобы войти в эти "потусторонние миры" и выйти из них, нужно быть очень трезвым и контролировать себя, потому что, если вы "зацепились" за что-нибудь в том мире (как, например, газета) - вы потеряетесь в том мире, так как вы забудете, откуда вы пришли. И вы закончите тем, что будете жить и умрете в том мире. Именно поэтому путь воина должен быть безупречным, потому что когда вы становитесь "навеганте" (навигатором), вы не можете допустить ни одной ошибки. Этот мир был очень похож на наш, потому что люди так же старели и умирали. Фактически мы видели, как маленькая девочка росла".
Кэрол также проговорилась, что КК пишет еще одну книгу, когда она сказала, что "Карлос назвал главу книги, которую он сейчас пишет, "Возвращение Кэрол Тиггс"".
"...В течение последних трех лет энергетически КК и я были очень отдалены друг от друга. Некоторое время назад Карлос сделал энергетический скачок, и возможно это - то, что держало нас порознь (энергетически), но три недели назад я снова просыпалась в том странном мире..."
"...Мы - (энергетически) нить энергии, которая циклична, и она тянется сквозь другие миры (что похоже на слои луковицы). И кажется, что в этом другом слое луковицы мы (КК и Кэрол) нашли несколько существ, которые разделяют тот другой мир, как мы разделяем этот мир. И мы видим себя в том мире людьми, но это должно быть наша тенденция к "антропоморфизации" (очеловечиванию - прим. пер.), а возможно существа в том мире имеют другой шаблон, отличный от нашего. Дело в том, что наше "восприятие" идет с нами, даже когда мы идем в другие "слои луковицы"".
Она закончила свою лекцию, снова читая стихотворение на английском и на испанском языке.
В этот день начался семинар тенсегрити для половины людей, зарегистрированных на семинаре (общее количество - 1 000). Он состоял из одной утренней сессии с 9 часов утра до 13:30 и послеобеденной сессии (15:30 - 18:00) для повторения упражнений, преподававших на утренней сессии. Чакмулы приехали сами (Флоринда заглянула позже, чтобы лишь проверить), и начали серию упражнений для разогрева, а затем начали обучать 14 новым пассам, которые, как они сказали, "особенно предназначены для людей, которые живут в долине Мехико в это особенное время". Когда люди начали задавать вопросы относительно этого, Кайли ответила следующей историей. "...Жизнь похожа на реку с прозрачными водными людьми, которые продолжают собирать камни со дна реки и дорожат ими, не зная, что самая драгоценная часть этого - их вода, которая не может удерживаться или принадлежать. Все, что вы можете сделать - это течь вместе с ней..."
"...Вода - Нагваль, а камни - Тональ. Мы должны научиться отпускать Тональ в его месте с тем, чтобы мы могли пойти с Нагвалем..." После этой истории люди хорошо думали прежде, чем задать вопрос.

Четырнадцать показанных пассов были:

1 - Использование Энергии Ногой
2 - Врата к Звездам
3 - Походка Силы
4 - Определение Ширины Энергетического Тела
5 - Круг в Круге
6 - Удар Топором Энергии
7 - Втягивание и Громкое Выдувание Энергии
8 - Накопление Энергии
9 - Дом Энергии
10 - Хранение Энергии
11 - Походка Животных
12 - Пирамида Энергии
13 - Дыхание Магов
14 - Окно магов

Они закончили послеобеденную сессию великолепным исполнением Рени и Найи Мюрез четырех частей "тенсегрити привязанности".


Вечерняя беседа Тайши Абеляр, 20 мая 1995
Когда видящие видят, им видно, что у "сталкеров" на плечи наброшено нечто вроде "шали" из светящихся волокон, а "сновидящие" одеты в подобие "гавайской юбки" из таких же светящихся нитей... Я - "сталкер".
Моими учителями были женщина по имени Клара и мужчина, которого звали Эмилито. Прежде чем принять ученичество, я должна была добиться, чтобы воладорес (летуны) перестали пожирать мое осознание. Дон Хуан обычно говорил, что подобно тому, как люди держат кур в гальинерос (курятниках), воладорес держат людей в хуманерос (человечниках); при этом они делают с людьми то же, что все мы обыкновенно делаем с курами...
Если верить старому Нагвалю (дону Хуану), при рождении человека возникает сияющее яйцо, которое ярко лучится светом осознания. Однако по мере того, как мы стареем и погружаемся в общественную среду, живущие в нашем мире создания, которых видящие называют воладорес, принимаются питаться нашим осознанием, пока свечение сияющего яйца не опустится до уровня лодыжек (другими словами, они буквально выедают нас до дна). Дон Хуан говорил, что оставшейся энергии нам хватает только для повседневной саморефлексии.
Человек, обладающий знаниями, должен подумать над тем, как остановить прожорливых воладорес, предотвратив пожирание вновь нарождающегося осознания (да, да, оно действительно восстанавливается). Ведь воладорес, умело используя нашу жалость к самим себе и отношение к своей жизни и к другим людям с позиции "несчастного ребенка", с такой легкостью пожирают человеческое осознание! Единственным способом остановить их являются шаги к самодисциплине - такие, как перепросмотр и Тенсёгрити. Выполняя эти дисциплинирующие действия, мы оказываемся в состоянии взрастить в себе такой тип осознания, который не по вкусу этим воладорес; тогда мы можем дальше наращивать осознание, ведя себя безупречно, как подобает воинам, и не опасаясь, что воладорес пожрут его.
Карлос всегда ищет тех, кто смог восстановить свое осознание, некогда опустившееся до самых щиколоток. Однажды ему рассказали о некоей "гурессе" (женщине-гуру), живущей в Лос-Анджелесе. Говорили, что она пользуется огромной популярностью, обладает "морем" энергии и с большим успехом набирает людей для занятий медитацией.
Карлос взял троих из нас (Кэрол, Флоринду и меня), и мы отправились посмотреть на эту женщину. Когда мы увидели ее, мы заметили, что ее осознание ничем не отличается от осознания других людей: оно едва теплилось на уровне ее щиколоток. Единственным отличием было то, что точка сборки у нее была большего размера, чем обычно, что привело к возникновению большого-пребольшого ЭГО. Та женщина превратилась в эгоманьяка: она уверовала сама и заставила поверить других, что обладает громадными способностями "просветлять" людей.
(Впоследствии, с помощью Кайли, Тайша показала фотографию одного из воладорес, сделанную одним из ее друзей на церемонии равноденствия, проходившей у пирамид Теотиуакана. Пожиратель осознания напоминал тень с человеческими очертаниями, несущуюся над головами толпы.) В подобных местах воладорес особенно любят кормиться - ведь вся атмосфера пронизана "ощущением самозначимости", ибо каждый ощущает, что его или ее "энергия" к данный конкретный момент используется для никому не известной цели "спасения мира". Правда, может, они думали о своей особой значимости потому, что представляют себя своего рода приемниками "космической энергии", которую боги посылают с небес "избранным", собравшимся внизу для восприятия.
Еще одним местом, где можно найти воладорес, являются дома, которые посетила смерть: собравшиеся там люди пускаются в самосожаление, претендуя на роль "несчастного младенца"; что ж, за это винить нельзя, просто так и есть на самом деле. Именно поэтому, сталкиваясь с подобными ситуациями, мы должны "осознавать", что творится вокруг, постоянно используя практику перепросмотра, чтобы не пасть жертвой ощущения "собственной важности", "жалости к себе" и не очутиться во власти воладорес.
Именно поэтому нам не нужны ритуалы, разные там "очищения", "защиты", "амулеты", "талисманы" и пр. Чтобы защититься наилучшим образом, чтобы ублажить дух как следует, нужно избавиться от чувства "собственной важности" и отправиться безупречной тропой - "тропой сердца".
Часть времени, в течение которого я училась быть сталкером, я провела в домах магов на верхушках деревьев. Так продолжалось два года.
Сталкер должен свободно владеть искусством смещать точку сборки в иное место. Когда мы спим, эта точка перемещается естественным образом; однако вы не заметите этого движения, если не начнете "сновидеть" (для этого вам потребуется накопить некоторое количество энергии, используя уже описанные упражнения). После того, как вы заметите перемещение точки сборки в новое, более удобное для нее место, вам потребуется зафиксировать ее - в этом и состоит суть умения сталкера.
Когда я жила среди вершин деревьев, одной из наиболее необычных вещей, заставлявших мою точку сборки переместиться в новое положение, было осознание полной потери ощущения "горизонта". Меня окружали лишь листва и небо, а земля всегда находилась "внизу" - там, где мы обычно передвигаемся, когда привязаны к системе четырех координат.
Когда живешь на вершине дерева, приходится приучиться к системе шести координат. Спускаться вниз и касаться земли мне не разрешали, отчего моя точка сборки переместилась и зафиксировалась в новом положении. Видящие, видевшие точку сборки, утверждают, что одна из ее сторон светится. У мужчин эта светящаяся сторона направлена наружу от "светящегося яйца", а у женщин - вовнутрь.
Из-за того, что я жила на вершине дерева, моя точка сборки начала разворачиваться наружу, как у мужчин; увидев это, дон Хуан заставил меня проделать другие упражнения сталкера, чтобы исправить это. Он послал меня в один город в Мексике, где жила Нелида под видом богатой светской дамы. Я должна была пожить у нее в роли племянницы, приехавшей в надежде найти себе жениха.
Итак, они обучили меня всем "женским искусствам": я освоила искусство макияжа, научилась готовить, шить, танцевать и играть на фортепиано, усвоила хорошие манеры и даже училась французскому. Мы часто появлялись на приемах в высшем свете. Меня представляли как хорошо образованную девушку, которая ищет себе достойного супруга.
Но однажды, через шесть месяцев после моего появления в этом городе, я встретила отлученного от церкви священника, переживавшего глубокие эмоциональные страдания. Все, что пришло мне в голову по поводу помощи - это подвесить его на дереве. Разразился грандиозный скандал, и дон Хуан увидел, что пришло время сменить стратегию. Он сказал, что поскольку я все еще желаю "привлекать всеобщее внимание", он собирается предложить мне новую форму сталкинга, которая либо излечит меня, либо убьет.
Короче, он превратил меня в нищенку. Сначала они сменили мое замечательное белое платье на "рванье", затем измазали мне волосы чем-то липким; я помню, как Нелида мазала мою кожу какой-то жирной дрянью, чтобы я выглядела более смуглой и грязной, а Эмилито в это время развивал идею о том, что мне необходимо засунуть в волосы желательную резинку. После того, как они "переодели" меня в нищенку, дон Хуан позвал Альфонсину - городскую нищенку. Он сказал ей, что я сумасшедшая, и они не могут дольше быть вместе со мной. Он дал Альфонсине немного денег и попросил ее заботиться обо мне.
Я ушла с ней; я помню, как по дороге она сказала мне:
"Видно, ты не больно разговорчива... Вот и отлично, я думаю, что мы хорошо поладим друг с другом...", а потом мы пришли к ней домой, и я ужаснулась: это было самое худшее, грязное и вонючее жилище из всех, что я когда-либо видела. Она жила в комнате размером 6 на 6, стены были сделаны из жести и картона, а спать следовало на грязном полу, поверх которого валялось два "петатес" (травяных тюфяка), которые так и кишели насекомыми. Зрелище было настолько отвратительным, что я почувствовала острую необходимость уйти.
Я опрометью бросилась в наш дом, однако там слуги сказали мне, что все уехали в длительное путешествие, хотя я еще могу попробовать застать их в центре города. Мигом добравшись до центра, я с облегчением увидела машину Нелиды, остановившуюся у перекрестка на красный свет. Подбежав к машине, я увидела за рулем дона Хуана и принялась умолять его спасти меня от этого безумного мероприятия; я говорила ему, что не хочу быть нищенкой, что все это зашло слишком далеко, что дом Альфонсины был крысиной дырой, и что я не соглашусь провести там даже одну ночь.
Дон Хуан пронзительно взглянул на меня и сказал, что это занятие мне придумал дух, что если я не справлюсь, то никогда больше не увижу никого из них. С этими словами он потянулся к карману и, достав из него монетку, бросил ее мне со словами: "Ступай и отыщи то, что тебе нужно найти. Ты увидишь, что люди будут отдавать тебе свои деньги, но при этом будут презирать тебя за твой вид и твое ремесло.
Помни, что у монеты есть и другая сторона. Если ты найдешь кого-либо, кто действительно будет заботиться о тебе, значит, ты преуспеешь в своем задании и научишься никогда больше не искать излишнего внимания к собственной персоне".
Сигнал светофора сменился на зеленый, и они покатили вперед... А я стояла там, на главной площади города, и думала, что у меня не осталось никакого выбора, кроме как вернуться к Альфонсине и честно играть роль нищенки, не строя никаких надежд и нимало не заботясь о том, когда это все кончится, и что со мной будет дальше. Впрочем, если дух считал, что это подходит для меня - я была готова оставаться нищенкой до конца своих дней.
Когда я вошла в жилище Альфонсины, она стояла на коленях перед печкой-буржуйкой, поджаривая кукурузные хлебцы-тортильяс. Не промолвив ни слова, она протянула мне один хлебец, и я молча села и принялась за еду.
Городок был маленький, и мне надо было придумать историю моей прошлой жизни. Альфонсина сообщила людям, что я являюсь ее слабоумной дочерью, которая до этого жила с отцом в большом городе, а теперь, после смерти отца, была вынуждена отправиться к матери.
Итак, я начала звать Альфонсину "мамой"; каждый день теперь я приходила домой и говорила: "Здравствуй, мама! Вот, смотри, сколько я насобирала сегодня", - и отдавала Альфонсине все. Жизнь нищенки была тяжелой. Иногда мне приходилось драться с другими нищими за лучший угол на улице, где больше подавали. Альфонсина рассказала мне, что лучше всего попрошайничать у входов в рестораны и спортивные залы - хорошо поевшие или натренировавшиеся люди всегда что-нибудь дают внушающим жалость нищим. Еще она сказала, что церкви - не самый хороший вариант, поскольку прихожане уже отдали церкви все, что могли, да и потом - они скорее пожертвуют что-нибудь церковникам, чем сидящим на паперти попрошайкам.
Еще Альфонсина научила меня всегда носить с собой небольшое полено, чтобы я могла обороняться от нападения других нищих, если занимала их территорию. Этот кусок дерева действительно оказывался полезным. Мне всегда нравилось ходить под церковь - нет, не для того, чтобы просить милостыню; мне очень нравилось смотреть на удивительной красоты женщину, которая каждый день приходила в церковь. В этой женщине было нечто привлекавшее мое внимание.
Получше освоившись с ролью нищенки, я постепенно начала слышать "мысли других", я могла разобрать даже происходившее на расстоянии квартала. Однажды я сидела на церковной паперти. Вдруг ко мне подошла та самая красивая дама. Она заговорила со мной. Женщина объяснила, что хочет забрать меня к себе, что она отмоет меня и даст мне чистую одежду. Некоторое время я отказывалась, но как-то днем мне пришли в голову слова дона Хуана об "истинной заботе" - и я приняла ее приглашение.
Как только мы пришли к ней домой, женщина немедленно засунула меня под душ, сняв с меня лохмотья. По мере того как мое тело под струями воды начало очищаться от грязи, женщина с ужасом воскликнула: "Да ты же белая девушка! Что же они сделали с тобой!" Я не могла произнести в ответ ни слова. Тогда женщина дала мне шерстяную кофту и много денег, потребовав, чтобы я возвращалась туда, откуда пришла, и никогда больше не занималась попрошайничеством.
Я вернулась к Альфонсине. Отдав ей деньги, я сказала ей обычное: "Мама, мама! Смотри, сколько я насобирала сегодня". Взглянув на меня, Альфонсина едва не лишилась чувств. Наконец, совладав со своими эмоциями, она сообщила мне, что "меня коснулся ангел". Потом она заболела, и я отвела ее к Нелиде. Там я обнаружила дона Хуана, Нелиду и остальных. Нелида отвела Альфонсину в спальню, чтобы позаботиться о ней.
Я осталась в гостиной с доном Хуаном. Меня очень волновало, что будет дальше с Альфонсиной: к этому времени я поняла, что люблю ее, бессознательно люблю, хотя до этого времени даже не представляла себе, что такое любовь. Я попыталась рассказать обо всем дону Хуану, однако, судя по всему, он сам уже разобрался в моих чувствах. Сообщив мне, что я успешно справилась с заданием, он сказал, что мне больше не нужно возвращаться к Альфонсине, что у Альфонсины была дочь, которая искренне любила ее, но сегодня эта дочь умерла навсегда. Тут я поняла, что все в мире магов преходяще и что живущий в нем должен свободно парить, не обременяя себя никакими привязанностями.

Перевод из просторов и-нета (дополнен Михаилом Волошиным)



Марк

(Из рассылки Ixtlan, 25 мая 1995)

Здесь описание кое-какого материала по тенсегрити, которому обучали на семинаре в Мехико. Кайли и кузины обучили нас двадцати упражнениям. Она сказала нам что:

1. Тенсегрити должно делаться каждый день, но не должно превратиться в рутину. Практик должен применить чрезвычайную концентрацию, но не должен позволить упражнениям сделаться рутинными. Она сказала, что многократное выполнение чего-либо не обязательно превращает его в рутину. Если вы будете усердно практиковать, то вы однозначно выйдете за пределы необходимости делать их в каком-либо порядке. Она сказала, что это было одним из противоречий (парадоксов) магии. Она также развивала тему, что в магии вы начинаете все, делая это формально, а затем вы бросаете этот формализм и переходите в "текучесть" - и мысленно и практически. Эта тема косвенно затрагивалась на протяжении всего семинара и очевидно относится практически к каждому понятию в магии.
2. Порядок упражнений важен (для начинающих) и был установлен КК именно к семинару. Порядок выражает специфическое "намерение", разработанное специально для людей Мехико. Они сказали делать упражнения по порядку, даже если вы прервали свое занятие и возобновили позже (продолжать с места, где вы прервались). Кайли говорит, что КК может ощущать, каким именно должно быть намерение для специфической группы рассматриваемых людей, и планирует для них порядок выполнения.
3. Кайли сказала, что ведьмы "увидели", что комбинация Тенсегрити, Перепросмотра и Намерения, осуществленного чакмулами, переместила их точки сборки сзади вниз, вокруг вперед, и внутрь их тел (она показала рукой, чтобы продемонстрировать путь, который они проделали). Она сказала, что когда точка сборки в таком положении (т.е. внутри тела) - любое предыдущее повреждение светящегося тела, такое как дыры, "несущественно". Это развивает тему, что мы не должны волноваться по поводу некоторых представлений, которые дал нам старый нагваль (как то - дети, оставляющие дыры в наших телах и т.п.).
4. Кайли сказала, что "каждый из нас в сольном путешествии" - у вас своя борьба так же, как у каждого из нас наша борьба.
5. Это невозможно (для любого из нас) - питаться энергией других людей.
6. Вы лишь перепросматриваете то, от чего вы хотите избавиться. Перепросмотр - очень индивидуальная практика.
7. Мы (чакмулы) не хотим давать советы, мы лишь хотим рассказать вам, что мы видели.
8. Намерение - это сила, Свобода - это цель.
9. Дети должны практиковать тенсегрити. (Я лично думаю, что это - прекрасная идея).
10. Всегда носите обувь, не делайте тенсегрити снаружи. Маг "видит", как всякая дрянь "поднимается в тело" от земли ("бактерии" и т.п.).
11. КК вынужден помогать всякому, если только может.
12. Кайли ответила приблизительно на дюжину вопросов, связанных с деталями движений. Она снова и снова терпеливо объясняла, что выполнение упражнений должно максимально сосредоточить ваше внимание, и привести к моментам внутренней тишины, которые следуют за этим. Большинство деталей, таких как начинать с левой ноги или с правой ноги, или сколько делать выдохов и т.д. и т.п. в действительности не очень важны.

Вот список движений:

1) Разминка движением плеча
2) Разминка качанием руки
3) Разминка толчком бедра
4) Разминка шеи
5) Разминка движением лодыжки (прыжок)
6) Плавная Походка, версия 1
7) Плавная Походка, версия 2
8) Звездный Люк
Это интересное движение, которое я не видел прежде. Вы визуализируете шар энергии между вашими ногами, которые вы тянете своими глазами, пока он не "прицепится" на вашей груди. Потом вы отслеживаете, как шар поднимается, пока он не достигает вершины вашей личной области энергии. Вы желаете отправить шар за пределы своей личной сферы с тем, чтобы он мог отправиться к звездам и возвратиться с "абстрактной энергией". Так что вы вырезаете отверстие на вершине вашей личной области энергии и отвинчиваете "люк". Шар отправляется к звездам, а затем возвращается, чтобы "плескаться" вдоль всей задней стороны вашей шеи. Вы вдыхаете энергию, затем завинчиваете люк. Потом вы позволяете шару вернуться в землю, откуда он прибыл.
9) Походка Силы
Гигантское ступающее движение, когда держишь вес на одной ноге, поднимаешь колено высоко и "ступаешь" вперед, чтобы коснуться пяткой, а затем ступаешь назад, чтобы коснуться пальцами ноги. Делается много раз для каждой ноги.
10) Набросок Ширины Энергетического Тела
Гигантский круг ногой, сильно вытянутой вперед, а затем скользящей полностью вокруг спины, удерживая вес на другой ноге.
11) Вычерчивание Круга в Круге
Вычерчивание маленьких кругов одной ступней, балансируя на другой ноге. По часовой стрелке, а затем против часовой стрелки каждой ступней, а потом для каждой ноги.
12) Удар Топором Энергии
Интересный удар стиля боевого искусства. Схлопните руки вместе и удерживайте. "Рубите" воздух, начиная от вашего правого плеча и по направлению к левому бедру. Продолжите держать руки и сделайте большой круг против часовой стрелки (удерживая руки) и остановите у правой стороны груди. Потом "ударьте" прямо вперед на уровне солнечного сплетения, держа руки вместе. Фактически, я догадываюсь, что это скорее было блоком, чем ударом.
13) Шлепок/Удар
Своего рода крайне модифицированный удар падающей ладонью по плоскости, заканчивающийся шлепком прямо вниз, как если бы ее останавливал стол на уровне середины тела. Делается с чередованием рук и в быстрой последовательности.
14) Накопление Энергии
15) Маленький Дом Энергии
16) Хранение Энергии
17) Битье копытом словно Бык
(Это не его название). Именно толкаете ваши ноги назад вдоль земли, как если бы вы были быком, собирающимся атаковать матадора.
18) Пирамида Энергии
19) Дыхание Мага
20) Окно Видящего
(Я не говорю по-испански, но он звучит что-то вроде "Лас Вентана де Виденте"). Это было очень классное движение. Вообразите, что вы - мим, и вы окружены мягким барьером из глины, который мешает вам видеть неизвестное (абстрактное). Вы хотите сформировать окно в глине своими руками с тем, чтобы вы могли заглянуть через него в неизвестное. Вы начинаете с большого кругового движения обеих рук, которое заканчивается движением, как будто вы распрямляете скатанную бумагу на столе, чтобы сформировать подоконник. Потом вы формируете наружную часть сторон коробки окна, медленно двигая вашими руками, ладонями друг к другу, вертикально вверх и вниз примерно на расстоянии двадцати сантиметров три раза (если вы хотите большее окно, держат ваши руки дальше друг от друга). Затем переверните каждую руку по одной так, чтобы ладони стояли в противоположных направлениях, и сформируйте внутреннюю часть сторон коробки окна, медленно двигая ваши руки вертикально вверх и вниз по три раза. Тогда переверните ладони ваших рук и поднимите ваши руки, двигая вашей рукой вперед и назад, чтобы разгладить верхнюю часть коробки окна. Потом положите свои руки на наружный подоконник, наклонитесь немного вперед и вглядывайтесь. Когда Кайли делала это, она выглядела, словно она и вправду опирается на подоконник. Затем расслабьтесь на мгновение в стоячем положении и пронзительно крикните НАМЕРЕНИЕ! Девять раз. Или, если вы говорите по-испански, то вы вопите: Интенто, Интенто, Интенто...

P.S. Кайли сказала, что новое видео будет готово к понедельнику.

Перевод с английского Михаила Волошина
Вернуться к началу Перейти вниз
Mash

Mash


Женщина Сообщения : 438
Дата рождения : 1991-11-02
Дата регистрации : 2011-09-04
Возраст : 32
Откуда : Армения
Работа/Хобби : читаю
Настроение : շատ լավ

ТОЛЬТЕКСКАЯ МАГИЯ Empty
СообщениеТема: Re: ТОЛЬТЕКСКАЯ МАГИЯ   ТОЛЬТЕКСКАЯ МАГИЯ EmptyСр Ноя 23 2011, 19:35

Кастанеда (Дар Орла)
..........................................
Нагваль приходит в двух частях — мужской и женской. Двойник-мужчина и двойник-женщина становятся нагвалем только после того, как правило было открыто каждому из них и каждый из них понял и принял его полностью.
Глазу видящего нагваль-мужчина или нагваль-женщина видится как светящееся яйцо с четырьмя отделами. В отличие от обычных человеческих существ, которые имеют только два отдела, левый и правый, у нагваля левая сторона разделена на две длинных секции и точно так же надвое разделена правая сторона.
Орел создал первых нагваля-мужчину и нагваля-женщину видящими и тотчас отправил их в мир видеть.
Он снабдил их четырьмя женскими воинами, которые были сталкерами, тремя мужскими воинами и одним мужским курьером, которых они должны были питать, заботиться о них и вести их к свободе.
Женские воины называются четырьмя направлениями, четырьмя углами квадрата, четырьмя темпераментами, четырьмя ветрами, четырьмя различными женскими личностями, которые существуют в человеческой расе.
Первая — это восток. Она называется порядком. Она оптимистична, беззаботна, бдительна, постоянна, как устойчивый бриз.
Вторая — это север. Она называется силой. Она находчива, невозмутима, пряма, несгибаема, как сильный ветер.
Третья — это запад. Она называется чувством. Она интроспективна, совестлива, артистична, лукава, подобно холодному порыву ветра.
Четвертая — это юг. Она называется ростом. Она питает. Она шумна, застенчива, тепла, как горячий ветер.
Три мужских воина и курьер представляют собой четыре типа мужской деятельности и темперамента.
Первый тип — это познающий человек, ученый, благородный, на которого можно положиться, спокойный, полностью преданный выполнению своей задачи, какая бы она ни была.
Второй тип — человек действия, очень переменчивый, большой юморист и ненадежный компаньон.
Третий тип — организатор за сценой, загадочный, неосознаваемый человек. О нем ничего нельзя сказать, так как сам он никакой информации о себе не открывает.
Курьер — четвертый тип. Он помощник, неразговорчивый, бесстрастный, тот кто действует очень хорошо, если его должным образом направить, но не может действовать совсем самостоятельно.
Чтобы облегчить задачу, орел показал мужчине-нагвалю и женщине-нагвалю, что каждый из этих типов мужчин и женщин на земле имеет особые черты в своем светящемся теле.
Ученый имеет своего рода небольшую зазубрину, яркую вмятину у солнечного сплетения. У некоторых людей она выглядит лужицей интенсивного свечения, иногда гладкой и сияющей, как зеркало без отражения.
У человека действия есть волокна, выходящие из точки воли. Количество волокон варьирует от 3 до 5, их толщина бывает от простой струны до толстого кнутовидного щупальца и до 2,5 метра длины. У некоторых в такие щупальца развивается до 3 волокон.
Человека за сценой можно узнать не по отличительным чертам, а по его способности создавать совершенно непроизвольно вспышки энергии, которые эффективно блокируют внимание видящего. Находясь в присутствии такого человека видящий оказывается погруженным скорее во внешние детали, чем в виденье.
Помощник не имеет явных очертаний. Видящему он кажется ясным свечением в безукоризненной оболочке свечения.
В женском царстве восток узнается по почти непроницаемым пятнам в светимости, что-то вроде небольших обесцвеченных пятен.
Север имеет всестороннее излучение. Она излучает красноватое свечение, почти как жар.
Запад охвачена вся как бы тонкой пленкой, которая заставляет ее казаться темнее остальных.
Юг имеет перемежающееся сияние. Она секунду светится, а затем тухнет, чтобы вспыхнуть опять.
У нагваля-мужчины и нагваля-женщины заметны два различных движения в их светящихся телах. Их правые стороны колышутся, а левые вращаются.
В личностном смысле нагваль-мужчина является опорой — постоянным, неизменным. Женщина-нагваль всегда воюет и в то же время расслаблена; всегда осознает, но без напряжения. Оба они отражают 4 типа их пола, как 4 характера поведения.
Первой командой, которую дал орел нагвалю-мужчине и нагвалю-женщине, было разыскать своими силами другой набор четырех женских воинов, четырех направлений, которые были бы точной копией сталкеров, но которые были бы сновидящими.
Сновидящие кажутся видящему как бы с передничком волосовидных волокон средней части своего тела. У сталкеров такое же похожее на передник образование, но состоит оно не из волокон, а из бесчисленных мелких округлых протуберанцев.
Восемь женских воинов делятся на две группы, которые называются правой и левой планетами. Правую планету составляют 4 сталкера, а левую — 4 сновидящих. Воины каждой планеты были обучены орлом правилу их конкретной задачи; сталкеры обучались искусству красться; сновидящие — искусству сновидения. Два женских воина живут вместе. Они так похожи, что являются зеркальным отражением друг друга и лишь через безупречность могут они найти утешение и опознать в отражении друг друга.
Четыре сновидящих и 4 сталкера собираются вместе только тогда, когда им надо выполнить очень трудную задачу, но лишь при исключительных обстоятельствах станут эти четверо соединять свои руки, потому что их прикосновение сливает их в единое существо и должно совершаться только в случае крайней нужды или в момент покидания этого мира.
Два женских воина каждого направления связаны с одним из мужчин в любой необходимой комбинации, таким образом они образуют 4 дома, которые способны включать в себя столько воинов, сколько необходимо.
Мужские воины и курьер тоже могут образовывать независимую единицу или же действовать как отдельные существа в зависимости от обстоятельств.
Следующий приказ, полученный нагвалем и его партией состоял в том, чтобы найти еще трех курьеров. Они могли все быть женщинами или мужчинами или же составлять смешанную группу, но все мужчины должны были быть четвертого типа — помощниками, а женщины должны были быть югом.
Чтобы быть уверенным, что мужчина-нагваль поведет свою партию к свободе, а не отклонится от пути и не окажется совращенным, орел поместил женщину-нагваль в другой мир, чтобы она служила маяком, ведя всю партию к выходу.
Затем нагвалю и его воинам было приказано забыть. Они были брошены в тьму и им были даны новые задачи: вспомнить самих себя и вспомнить орла.
Приказ забыть был настолько сильным, что все разделились. Они уже не помнили, кто они такие. В намерение орла входило, что если они окажутся способными вспомнить самих себя вновь, то они найдут целостность самих себя. Только тогда у них была бы сила и отрешенность, необходимые для того, чтобы искать и встретить лицом к лицу свое конечное путешествие.
Их последней задачей — после того, как они восстановят целостность самих себя, было добыть новую пару двойных существ и преобразовать их в нового нагваля-мужчину и новую женщину-нагваль, открыв им правило. И точно так же, как первый нагваль-мужчина и первая женщина-нагваль были снабжены минимальной партией, они должны были снабдить новую пару нагвалей четырьмя женскими воинами, которые были бы сталкерами, тремя мужскими воинами и одним курьером.
Когда первый нагваль и его партия были готовы пройти через проход, первая женщина-нагваль ждала, чтобы провести их. Потом им было приказано взять новую женщину-нагваль с собой в другой мир для того, чтобы она служила маяком людям, оставляющим нового нагваля-мужчину в мире, чтобы повторить цикл.
В мире минимальное количество воинов под руководством нагваля равно 16:8 женских воинов, 4 мужских воина, считая нагваля, и 4 курьера. В момент покидания мира, когда новая женщина-нагваль с ними, число партии нагваля 17. Если его личная сила позволяет ему иметь больше воинов, то должно быть добавлено число, кратное четырем.
Я потребовал у дона Хуана ответ, как стало правило известно человеку. Он объяснил, что правило бесконечно и охватывает каждую грань поведения воина. Интерпретация и накопление подтверждений правила является работой видящих, чьей единственной задачей из века в век было видеть орла, наблюдать за его бесконечным потоком. Из своих наблюдений видящие заключили, что при условии, если светящаяся скорлупа, заключающая человечность, будет сломана, появится возможность найти в орле слабое отражение человека. Непроизнесенные указания орла могут тогда быть восприняты видящими, правильно истолкованы ими и собраны в форме свода правил.
Дон Хуан объяснил, что правило — это не сказка и что перескочить к свободе не означает вечную жизнь в том смысле, как обычно понимается вечность, то есть жить всегда. Правило утверждает только то, что возможно сохранить сознание, которое обычно распадается в момент умирания. Дон Хуан не мог объяснить, что это значит — сохранить такое сознание, возможно, он даже не понимал этого.
Его бенефактор говорил ему, что в момент перехода входишь в третье внимание и тело во всей его полноте вспыхивает знанием. Каждая клетка мгновенно осознает саму себя и также осознает целостность тела.
Его бенефактор говорил ему также, что это сознание бессмысленно для нашего многокомнатного ума, поэтому критическая точка борьбы воина состоит не столько в том, чтобы осознать, что переход, о котором говорит правило, означает переход к третьему вниманию, сколько в том, что существует такое осознание вообще.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
ТОЛЬТЕКСКАЯ МАГИЯ
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Природная магия. Часть 1. Народные традиции, мудрость фей, магия трав.
» Родноверие славян » Семейная магия>> Магия писем
» Магия предков. Магия рода.
» Практическая магия-3. Лунная магия
» Сны и магия

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Практическая черная магия. :: Теоретический раздел. :: Видеоматериалы, теории, практики.-
Перейти: